В Берестовицком районе проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника!»

Лента новостей Общество

С 29 октября по 7 ноября на территории области проходит профилактическая декада под названием «Внимание! Самоходная и тракторная техника!», целью которой является профилактика дорожно-транспортных происшествий по причине неисправности тракторной техники, прицепов и самоходных машин.

Особое внимание в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции обращают на состояние внешних световых приборов. Как свидетельствует статистика, в период уборочных кампаний, в особенности поздней осенью в период утренних и вечерних сумерек, из-за неисправности световых приборов на самоходной и тракторной технике происходит значительное количество дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.

Проводимые в этом году Госавтоинспекцией области проверки показали, что неудовлетворительное состояние приборов освещения тракторов и прицепов к ним, кормораздатчиков, других агрегатов и механизмов характерно для всех регионов области. В текущем году за неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной техники и отсутствие допуска к участию в дорожном движении к ответственности привлечено 276 должностных лиц. В то же время, как подчеркивают в ГАИ, цель при этом преследовалась не наказать, а не допустить на дороги потенциально опасный транспорт. Важно, чтобы каждый пользователь транспортных средств понимал, насколько опасно появляться на автодорогах с неисправными световыми приборами.

В ГАИ предупреждают, что за управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *