Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич встретился с трудовым коллективом КСУП «Пархимовцы»

Лента новостей Местная власть

Очередная встреча председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича с трудовым коллективом состоялась на этот раз в КСУП «Пархимовцы».

Основные темы, которые затронул в своем разговоре с работниками хозяйства глава района, касались актуального положения дел в социально-экономической сфере района и предстоящих выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, назначенных на 17 ноября этого года.

Антон Станиславович коснулся ситуации в аграрной отрасли района, в промышленной сфере. Он рассказал также о реализации инвестиционных договоров. Было отмечено, в частности, что один из них – строительство транспортно-логистического центра в районе погранперехода «Берестовица» — уже успешно реализован. Транспортно-логистический центр открылся, что позволило улучшить ситуацию на рынке труда в районе. Дополнительно появилось более ста рабочих мест. Подспорьем в этом плане должно стать и строительство зоны ожидания с внедрением системы «электронная очередь» в районе деревни Минчики. Но пока инвестором решаются финансовые вопросы. Третий инвестиционный объект – строительство свинокомплекса на 50 тысяч голов в КСУП «Макаровцы». Три года назад он был заморожен, а сейчас ведутся переговоры о возможности продолжения строительства новым инвестором.

Глава района остановился и на преобразованиях в социальной сфере района. Все запланированные мероприятия по ремонту объектов социально-культурного назначения практически выполнены либо ждут своего завершения. Так, завершается благоустройство территории детского сада-яслей в районном центре, выполнен ремонт раздевалки, спортзала, лестничных пролетов в Большеберестовицкой средней школе. Современный облик после ремонта приобрел и пищеблок в центральной районной больнице.

Существенные изменения в облике районного центра должны произойти в связи с принятым решением о проведении в 2021 году в Большой Берестовице областных Дожинок. Глава района остановился в этой связи на конкретных планах по ремонту и реконструкции ряда объектов в городском поселке. Это, в частности, ремонт районного центра культуры и народного творчества, детской школы искусств, гостиницы, бани с бассейном, благоустройство набережной вдоль озера. Также разрабатывается план мероприятий по асфальтированию улиц, по покраске фасадов зданий. Все намеченные работы будут производиться за счет средств из областного бюджета.

Говоря о предстоящих выборах, Антон Кулисевич подчеркнул особую значимость этой важнейшей политической кампании и призвал всех принять в ней самое активное участие.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *