Когда работа – по душе

Лента новостей Общество

Быть занесенным на районную Доску почета – достойно и, одновременно, ответственно. Необходимо все время оставаться на высоте, держать взятую планку на должном уровне. Оператор машинного доения молочно-товарного комплекса «Кончаны» коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Пархимовцы» Галина Канаева по другому работать и не умеет. Коллективом комплекса, где она работает, в 2018 году получено 4231 тонна молока.

Заслуженно ли Галина Канаева оказалась на районной Доске почета, спрашиваю у главного зоотехника КСУП «Пархимовцы» Дмитрия Дубины.

– Я работаю в хозяйстве четыре года. И за это время знаю Галину Николаевну только с хорошей стороны, добросовестным и ответственным работником. Она в совершенстве владеет технологией машинного доения, умеет найти подход к животным, пользуется уважением в коллективе. Со всеми работниками комплекса отзывчива, приветлива, готова прийти на выручку.

Действительно, при встрече Галина Николаевна и мне показалась приветливой, доброжелательной и очень скромной.

– Я всю свою жизнь работаю дояркой, – рассказывает Галина Канаева. – Приехала в Пархимовцы с семьей, когда мне было 25 лет. И вот уже 30 лет работаю оператором машинного доения на ферме «Кончаны». Я не застала времени, когда абсолютно вся работа выполнялась вручную, но сегодня, несмотря на все технологические усовершенствования, ручной труд все равно нужен. Пусть доильные аппараты и выполняют самое необходимое, мы, работницы молочно-товарного комплекса, должны подготовить животных к дойке, провести обязательную санитарную обработку вымени, а также визуально проверить качество молока.

Работы у операторов машинного доения действительно много, ведь на молочно-товарном комплексе 643 коровы. Все они распределены по семи секциям, и еще одна – отдельная – для животных, которые заболели.

– Мне нравится работать с животными, – говорит Галина Николаевна. – У них разные характеры. Есть, к примеру, ласковые коровы, как наша Роза, она и подойти может, и с руки покушать. А есть очень норовистые, брыкастые. Поначалу я побаивалась коров, но старшие коллеги посоветовали мне: «Главное – делай свое дело и ни в коем случае не кричи на животное». Я прислушалась к их словам, и со временем весь страх и неуверенность ушли.

Рабочий день на комплексе разбит на части. Одна смена операторов работает с раннего утра, вторая – в вечернее время. Галина Николаевна с напарницей должны поочередно подоить своих подопечных на 32-х доильных аппаратах. По итогам за 9 месяцев коллектив комплекса надоил 3325 тонн молока. Это хороший показатель.

Несмотря на автоматизацию доильного процесса, труд операторов по-прежнему остается одним из самых сложных.

– За столько лет, я привыкла к физическим нагрузкам, – делится Галина Канаева. – Считаю, что польза физического труда в том, что не остается времени на тревожные мысли. Мне нравится приходить на работу и оставлять все свои проблемы, заботы и хлопоты за порогом дома. Я горжусь тем, что смогла найти работу по душе, полюбила ее. И, конечно же, благодарна за то меня, как работника, так высоко оценили.

Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *