Волонтёр – это здорово! В Стародворецком яслях-саду-базовой школе действует волонтёрский отряд «Рука помощи»

Лента новостей Образование Общественные объединения

Сегодня  волонтёрство – это мощное движение, участники которого стремятся помочь всем нуждающимся, невзирая на их возраст,  статус, национальность и религию.

Главное в волонтёрстве – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель – желание изменить мир к лучшему.

В Стародворецком яслях-саду-базовой школе  действует волонтёрский отряд «Рука  помощи».

К добрым делам волонтёров относится  забота о ветеранах педагогического труда, забота об одиноких престарелых, пожилых людях, о детях-инвалидах, охрана памятников и обелисков, пропаганда здорового образа жизни,  шефство над воспитанниками яслей-сада, озеленение территории вокруг учреждения образования,  улиц агрогородка,  уход за парковой усадьбой аг. Старый Дворец.

Ребята взяли под свою опеку  8 многодетных семей, 2 ребёнка-инвалида, 64 пожилых и престарелых человека, 12 ветеранов педагогического труда, 18 воспитанников детского сада.

Волонтёры – частые  и желанные гости в домах людей. Посильная помощь, внимание и участие в их жизни всегда вызывает искреннюю благодарность и улыбки на лицах людей старшего поколения. Волонтёры  провели  акции  «Создадим уют вместе», «Спешите делать добро», «Огонёк любви», «Доброе сердце».

Ежегодно волонтёры участвуют в  благотворительных акциях «Дети –детям»,  «Чудеса на Рождество», «Протяни руку помощи», которые  направлены на осознание детьми важности собственного участия в судьбах других людей.

Праздничная программа «Не смейте забывать учителей» собрала в школе ветеранов педагогического труда на День учителя и доставила им огромную радость.

Волонтёры отряда «Рука помощи» никогда не забывают о трагических событиях Великой Отечественной войны, они с уважением относятся к памяти павших на полях сражений, погибших в фашистских застенках. Вместе с агрофирмой «Старый Дворец» волонтёры осуществляют уход за памятниками односельчанам,   погибшим в годы Великой Отечественной войны в аг. Старый Дворец и д. Эйминовцы.  Каждый год принимают участие в районной эстафете «От памятника к памятнику».

Никого не оставила равнодушным  акция «Примите наши поздравления», посвящённая 75-летию со дня образования Берестовицкого района.

Большое внимание уделяется  трудовым акциям  «Чистый лес», «Молодёжь за чистоту городов и сёл», «Чистый  двор, чистая улица». Ребята убирают мусор с улиц агрогородка, помогают в побелке деревьев возле учреждения образования, прополке цветов, в уборке листвы, снега, сажают деревья и кустарники,  создают уют там, где живут и учатся. Участвуя в таких акциях,  ребята  развивают у себя  трудолюбие, ответственность, уважение к своему краю, к своей стране, воспитывают лучшие моральные качества.

Елена Стефанкова, руководитель волонтёрского отряда Стародворецкого яслей-сада-базовой школы

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *