Скандинавская ходьба: что это такое?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Скандинавская ходьба (другое название – «гимнастика на ходу») – это оздоровительное физическое упражнение, которое заключается в передвижении пешком с двумя палками. Если посмотреть на человека, который занимается скандинавской ходьбой, то можно подумать, что он катается на лыжах без самих лыж. Такая тренировка имеет полезный эффект: она укрепляет суставы и мышцы намного эффективнее, чем традиционные бег или ходьба.

Стало ясно и то, что скандинавская ходьба подходит не только молодым и активным спортсменам, но и пенсионерам, людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Палки, которые используются во время ходьбы, позволяют задействовать большое количество групп мышц, но при этом значительно снижают нагрузку на позвоночник и связки.

Польза скандинавской ходьбы для пожилых людей очевидна. Если регулярно заниматься скандинавской ходьбой, то общее состояние здоровья заметно улучшится; появится больше энергии и сил; суставы укрепятся, человек преклонного возраста станет более активным, улучшится работоспособность. Артериальное давление стабилизируется, а риск возникновения инсульта и других сердечных заболеваний – уменьшится. В ходе регулярных занятий повысится иммунитет, возрастет работоспособность легких, появится возможность дышать «полной грудью», уровень холестерина в крови уменьшится, метаболизм ускорится, стабилизируется координация движений. Как следствие — человек пожилого возраста станет более жизнерадостным, забудет о депрессии и раздражении, сон нормализуется, от бессонницы не останется и следа. Скандинавская ходьба полезна пожилым людям, которые испытывают проблемы с суставами, страдают от остеохондроза, остеопороза, синдрома Паркинсона, других подобных заболеваний.

Для пенсионеров скандинавская ходьба полезна еще и тем, что она помогает бороться с лишним весом. Но следует помнить, что скорость движения не должна превышать 5,5-6 километров в час.

Скандинавской ходьбой категорически запрещено заниматься пожилым людям при защемлениях позвоночника (в разных отделах); острой форме аортального стеноза; брадикардии и тахикардии; гипертоническом кризисе; анемии; артрите последней формы; инфекционных острых заболеваниях; психических расстройствах; гемофилии; острой почечной недостаточности; остром тромбофлебите. Нельзя заниматься скандинавской ходьбой людям, которые перенесли инфаркт миокарда любой сложности.

Перед началом тренировки необходимо сделать полную разминку, чтобы хорошо разогреть мышцы. Проверьте палки. Обратите внимание на состояние ремешков, шипов, проверьте длину.

Во время тренировки следите за дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным. Сделайте два шага и вдохните воздух носом, сделайте четыре шага и выдохните воздух через рот. После окончания тренировки не забудьте о заминке. Обязательно сделайте несколько упражнений на дыхание. Пожилым людям следует помнить, что оптимальная продолжительность первых тренировок – 15-25 минут.

Андрей Богуш, врач-терапевт



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *