Начальник отдела активных банковских операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.п.Берестовица Людмила ЛИТВИНОВИЧ занесена на районную Доску почета

Лента новостей Человек и его дело

Людмила ЛИТВИНОВИЧ (на снимке) в банковском деле уже двадцать пять лет. Около пяти лет она—начальник отдела активных банковских операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.п.Берестовица. В этом же отделении женщина начинала свой трудовой путь в 1986 году в должности экономиста. Казалось бы, совсем недавно она, ещё юная девчонка, проходила практику в нашем районе, учась в Пинском учётно-кредитном техникуме, и даже не предполагала, что останется на Берестовитчине надолго…

— Людмила Евгеньевна, что повлияло на ваш выбор профессии банковского работника?
— Я, можно сказать, выросла в банке. Моя мама работала главным бухгалтером отделения банка в Свислочи. Ей часто приходилось брать меня к себе на работу. И там я и ещё несколько таких же девчонок и мальчишек, ожидая своих мам, играли в зале для клиентов. Мы наблюдали за работой наших матерей, нас завораживал подсчёт денег—процесс ручной, но быстрый, почти молниеносный, был привычным запах сургуча. Так что с работой банковского служащего я была знакома с детства не понаслышке. Тем не менее, стать хотела учителем. Но классный руководитель убедила меня и моих родителей, что, обладая математическим складом ума, я просто обязана связать свою жизнь с финансами.
— Насколько изменилось само наполнение труда банковского сотрудника за годы вашей работы?
— Сильно выросла скорость труда. Автоматизация изменила труд банковских работников до неузнаваемости. Безусловно, значительно расширился спектр услуг, оказываемых банком клиентам, и в связи с этим на банковских работников легла большая нагрузка. Кардинально изменились и требования, предъявляемые к сотруднику банка. Они стали более строгими.
— Стало работать сложнее?
— Сложнее. Но интереснее. Работа наша достаточно напряжённая, кропотливая, часто приходится жертвовать свободным временем, постоянно учиться чему-то новому. Мне, например, пришлось окончить ещё Белорусский государственный экономический университет по специальности «финансы и кредит». Но, считаю, без большого желания саморазвития и развития того дела, которым занимаешься, жить неинтересно.
— Что входит в функции отдела, который вы возглавляете?
— Это выдача и сопровождение кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Таких клиентов у нас 26.
— Кто является вашими клиентами?
— Это организации и предприятия различных отраслей народного хозяйства, государственной и частной формы собственности. Кредитная поддержка оказывается таким крупным корпоративным клиентам, как РУП «Гродноэнерго» и «Берестовицкий маслосырзавод» филиал ОАО «Молочный Мир», так и небольшим частным предприятиям.
— Можете ли Вы поделиться достижениями, которыми гордитесь?
— Основной критерий нашей работы—отсутствие просроченной задолженности по кредитам. В банковском деле это один из самых важных показателей. Но, считаю, что это заслуга не только отдела, но и всего коллектива отделения в целом. Также здесь просто не обойтись и без взаимопонимания и сотрудничества с клиентами. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших клиентов с Новым годом!
Берестовитчина стала для Людмилы Евгеньевны родной. Она живёт здесь с семьёй—мужем и двумя дочерьми. Одна—студентка-третьекурсница, вторая—ещё школьница. А Людмила Евгеньевна не жалеет, что выбрала профессию экономиста, которая стала для неё судьбой.
Женщина в этом году занесена на районную Доску почёта. Это—подтверждение её профессионализма, опыта и знаний в выбранной профессии. Управляющий отделением ОАО «Белагропромбанк» в г.п. Берестовица Александр Куделя считает, что благодаря таким профессионалам, ответственным, грамотным специалистам, как Людмила Евгеньевна, банк пользуется заслуженным доверием и уважением клиентов.
От редакции: в лице Людмилы Литвинович мы поздравляем весь коллектив отделения ОАО «Белагро-промбанк» в г.п.Берестовица с профессиональным праздником и Новым годом!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *