В Берестовицком районе прошли занятия для слушателей учебного центра повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления Гродненского облисполкома

Лента новостей

Берестовицкий район часто становится местом проведения различного рода мероприятий областного уровня. На этот раз, в прошлый четверг, на базе района прошли практические занятия слушателей учебного центра повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома. Слушателями же были те, кого включили в резерв кадров на должности руководителей агропромышленного комплекса. А поскольку в повседневный круг обязанностей и забот будущих руководителей на селе входят не только сугубо производственные вопросы, то и маршрут посещений включал в себя многие объекты социально-культурной сферы агрогородков. Собственно, тема занятий и была посвящена этим вопросам.
В агрогородке Большие Эйсмонты председатель Эйсмонтовского сельсовета Людмила Федотова познакомила гостей с социально-культурной инфраструктурой этого населенного пункта. Слушатели курсов посетили торгово-бытовой комплекс, местную врачебную амбулаторию, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад.
В соседнем хозяйстве традиционным объектом посещения был молочнотоварный комплекс «Массоляны». Высокие производственные результаты этого подразделения, о которых рассказал заместитель директора РУСП «Массоляны» Владимир Войтюк, кажется, никого не оставили равнодушным. У будущих руководителей было много вопросов к главному зоотехнику хозяйства Леонарду Лойко относительно кормления, содержания животных, профилактики заболеваний, племенной работы. Чувствовалось, что здесь они нашли свою «стихию».
О том, какую роль в получении высоких урожаев играет хорошо налаженная работа по уходу, содержанию и ремонту техники, слушатели занятий узнали из беседы с председателем СПК «Олекшицы» Валерием Павлюкевичем. Они познакомились с процессом организации ремонта техники, с тем, какие на мехдворе хозяйства созданы условия для этого, как ведется контроль за охраной труда, как внедряются в практику энергосберегающие технологии для обогрева производственных зданий. На все интересующие вопросы ответили также инженер по охране труда Юрий Турчанинов и исполняющий обязанности главного инженера Виктор Якимович. Культурная программа в агрогородке Олекшицы предусматривала посещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Гости с интересом послушали увлекательный рассказ настоятеля церкви отца Сергия об истории создания и восстановления храма, осмотрели иконы.
В семеноводческом хозяйстве СПК «Малоберестовицкий элитхоз» внимание специалистов сельского хозяйства было обращено на то, какая работа проводится здесь по выращиванию элитного посевного материала и обеспечению им других хозяйств. Председатель сельхозкооператива Анатолий Коханов показал новую линию по очистке семян, рассказал об основных направлениях работы в дальнейшем развитии семеноводческой базы хозяйства. В Малой Берестовице слушатели курсов побывали и в средней школе, ознакомились с экспонатами здешнего музея.
Завершился маршрут выездных занятий будущих руководителей-аграрников в СПК «Пархимовцы». Здесь они посетили молочнотоварный комплекс «Кончаны». При подведении итогов слушатели курсов дали высокую оценку увиденному в районе, а некоторые из молодых «резервистов» охарактеризовали наш уровень развития сельскохозяйственного производства такими словами: «Мы попали, словно в книгу. Многое из того, что мы изучали теоретически, у вас уже внедрено на практике». В работе практического занятия приняли участие руководитель учебного центра повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления управления организационно-кадровой работы облисполкома Александра Зотова, первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Хелский, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.
На снимке: во время посещения детского сада в Больших Эйсмонтах.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *