Берестовицкий район электрических сетей — надежное звено электрической цепи

Лента новостей

В зону обслуживания Берестовицкого РЭС входят более одной тысячи километров линий электропередачи, причем, чуть больше половины из них – высоковольтные, с напряжением в сети 10 кВ, а также 370 трансформаторных подстанций. Для поддержания всего этого большого энергохозяйства в дееспособном состоянии требуется ежедневная кропотливая работа десятков людей, направленная, в первую очередь, на профилактику или упреждение перебоев в подаче электроэнергии. Здесь речь идет, прежде всего, о капитальных ремонтах линий электропередачи. Большую работу в этом направлении проводит бригада под руководством Виктора Мошко. Всего в текущем году ею произведен капитальный ремонт более 60 километров 10-киловольтных линий. Причем, на 7 километровом отрезке наиболее опасных участков, проходящих, как правило, по лесным массивам, обычные провода заменены на изолированные.
В населенных пунктах капитальным ремонтом электросетей занимается бригада, которую не так давно возглавил Александр Лещинский. Этот участок работы один из наиболее сложных. Но Александр и его бригада с порученными заданиями справляются успешно, за что слова благодарности в свой адрес получают не только от руководства, но и нередко от местных жителей.
Надежность в электроснабжении потребителей зависит и от исправной работы трансформаторных подстанций. Большой объем строительных работ по ремонту подстанций выполняет бригада Сергея Красницкого.
Благодаря целенаправленной и кропотливой профилактической работе экстренные отключения в Берестовицком районе электросетей в этом году особых хлопот не доставляли. Без массовых отключений обошлось, в частности, и во время сильного штормового ветра, пронесшегося над нашей территорией в конце ноября. Практически в течение одного дня все неполадки тогда были устранены. А вообще большинство экстренных отключений происходит, как правило, из-за упавших на провода деревьев и их веток.
Мозговым центром или главным связующим звеном всех подразделений предприятия является диспетчерская служба, которую на протяжении ряда лет возглавляет опытный специалист Игорь Карпук. На этом участке заняты люди, которым свойственны высокая исполнительская дисциплина, чувство долга, профессионализм. Без «благословения» диспетчерской службы не выполняется никакая работа на линии. Даже обход и тот производится после получения на это разрешения от дежурного диспетчера. Ну, а уж когда случаются нештатные ситуации во время грозы или в сильные морозы, например, роль этой службы возрастает вдвойне. Один из тех, кто многие годы несет нелегкую вахту у диспетчерского пульта предприятия, — это Сергей Герман, недавно отметивший свой 50-летний юбилей и 15-летний стаж работы на этом ответственном посту.
Невозможно представить деятельность всей организации без ее машинно-тракторного парка. Руководство организации благодарно своим водителям и трактористам за то, что даже изрядно подносившаяся техника в их умелых руках продолжает приносить максимальную пользу.
Обслуживанием систем управления сетями уже на протяжении ряда лет успешно занимается Александр Зданчук, отличный специалист в области радиоэлектроники, «мастер золотые руки», как его здесь часто называют. Нынешним летом, в период уборочной кампании, Александр оказал неоценимую помощь агрофирме «Старый Дворец», являющейся филиалом РУП «Гроднеэнерго», в налаживании сложного оборудования зерноуборочных комбайнов.
Контроль за потреблением электроэнергии и своевременной ее оплатой возложен на службу сбыта предприятия, долгое время которой руководит Василий Минец. Накопленный богатый опыт и профессионализм людей этого подразделения позволяют успешно решать поставленные перед ними задачи. На вооружение сегодня приходят совершенно новые системы контроля, повсеместно внедряется электронный учет потребленной энергии. С 1996 года трудится на этом ответственном посту Анатолий Шимоволос, отметивший недавно свой 50-летний юбилей.
А техническое руководство и тесную взаимосвязь всех названных звеньев осуществляет главный инженер предприятия Александр Сегень. В зону его «интересов» входит и своевременность выполнения ремонтных работ, и их безопасность, и строительство новых линий, а также многие другие моменты.
Коллектив предприятия постоянно обновляется, пополняется новыми молодыми кадрами. В этом году производственно-техническую группу возглавил инженер Валерий Никитик, который зарекомендовал себя опытным специалистом, и руководство возлагает на него большие надежды.
В канун профессионального праздника всем своим сотрудникам, ветеранам труда начальник Берестовицкого района электросетей Анатолий Гончарик высказывает слова признательности и благодарности за их добросовестный труд и самые наилучшие пожелания в производственных делах и в личной жизни.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *