На совещании у председателя райисполкома рассмотрены вопросы о работе добровольных дружин, об организационных вопросах переписи населения и избирательной кампании

Лента новостей Местная власть

Очередное совещание у председателя райисполкома началось с приятного момента. Председатель райисполкома Антон Кулисевич вручил Диплом Гродненского областного исполнительного комитета за 1-е место в конкурсе «Лучший совет общественного пункта охраны порядка за 2018 год» председателю Конюховского сельисполкома Виталию Рудкину, возглавляющему это общественное формирование.

С информацией «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 24 августа 2018 г. № 338 «Об организации работы добровольных дружин, зарегистрированных на территории Берестовицкого района» выступили начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома Сергей Букас и исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виталий Ляхович.

Сергей Владимирович отметил, что отделом внутренних дел совместно с районным штабом добровольных дружин организована работа в соответствии с предъявляемыми требованиями к общественным формированиям по охране правопорядка и противодействию правонарушений на территории района. С руководителями общественных формирований организаций района проведен обучающий семинар по изучению закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка», а также примерного положения о добровольной дружине, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 № 1354.

При проведении оперативно-профилактических отработок территорий сельских Советов осуществляется привлечение членов добровольных дружин (ДД) по территориальному принципу. За истекший период 2019 года проведено 9 отработок, в которых принимали участие члены ДД.

В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность 16 добровольных дружин с общим членством дружинников — 195 человек.

В городском поселке зарегистрировано 8 добровольных дружин (численностью 75 человек) из числа коллективов организаций, расположенных в райцентре. Совместно с сотрудниками отдела внутренних дел члены добровольных дружин ежедневно (кроме воскресенья) с 19.00 до 22.00 часов осуществляют патрулирование на территории г. п. Б. Берестовица.

Нарядами, задействованными для обеспечения охраны общественного порядка, на территории г.п.Б.Берестовица совместно с членами добровольных дружин, применяются меры профилактического воздействия к правонарушителям, посещаются подучетные лица по местам жительства, отрабатываются места массового отдыха граждан, проводится отработка мест проведения дискотек и торговых объектов, где реализуются алкогольные напитки.

На территории сельских Советов функционируют  также 8 добровольных дружин, численностью 120 человек, состоящих из членов преимущество сельскохозяйственных предприятий. Основная задача их заключается в объездах ферм, складов, животноводческих комплексов, сельскохозяйственных угодий, с целью недопущения хищений государственной собственности, а также обеспечения общественного порядка на территории обслуживания и трудовой дисциплины.

Результаты работы членов добровольных дружин, расположенных в сельской местности, систематизируются в документациях общественных пунктов охраны правопорядка.

В ходе совместной работы сотрудников отдела внутренних дел райисполкома с членами добровольных дружин за 8 месяцев текущего года выявлено и пресечено 37 правонарушений, из них 37 — по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (за распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах, либо появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах), 5 правонарушений — по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

Докладчик обратил внимание на тот факт, что в течение января-сентября 2019 года были случаи невыхода членов добровольных дружин, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселка на дежурство.

Об организационных вопросах переписи населения и избирательной кампании рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.

Также были рассмотрены и другие вопросы.

По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *