Время оказать внимание: на Берестовитчине идет декада «Золотой возраст»

Общественные объединения

С 24 сентября по 3 октября на Гродненщине проходит декада «Золотой возраст», во время которой под особым вниманием находятся люди пожилого возраста. Активно включаются в проведение декады и в нашем районе.

— Люди пожилого возраста заслуживают особого уважения, почитания и заботы, — говорит председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. —  Они не один десяток лет трудились на благо своей страны, вырастили и воспитали детей, сейчас помогают внукам и правнукам. На сегодняшний день в составе Берестовицкой районной организации ветеранов насчитывается 26 первичных организаций, которые объединяют 3744 человека, а это без малого четверть населения нашего района.

Хочу отметить, что многие из тех, кто ушел на заслуженный отдых,  предпочитают не сидеть дома без дела, приобщаются к    декоративно-прикладному творчеству, участвуют в презентациях и выставках своих работ, являются участниками хоровых коллективов, клубов по интересам и различных кружков.  На территории района работает 8 клубов для граждан пожилого возраста, 13 любительских объединений, фольклорный кружок, кружок сольного пения, действуют фольклорный коллектив, хор и 2 вокальные группы. Все это говорит о том, что пожилые люди являются активными участниками общественной жизни района.

Во время декады «Золотой возраст» мы постараемся охватить вниманием как можно большее количество граждан пожилого возраста.  Уже запланирован ряд мероприятий, к которому подключатся Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества вместе со своими филиалами, Территориальный центр социального обслуживания населения, районные организации Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусского Общества Красного Креста, учреждения образования и другие организации.

Накануне Дня пожилых людей я хочу обратиться к руководителям предприятий и учреждений нашего района с просьбой организовать встречи и чествование граждан пожилого возраста в коллективах, где они работали до ухода на пенсию. Для пожилых людей очень важно, чтобы о них помнили и оказали внимание. Ведь только общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной и приносящей радость.

В свою очередь,  от районного совета ветеранов я хочу высказать самые теплые слова поздравлений всем пожилым гражданам нашего района и пожелать им необходимой  заботы не только от родных и близких, но и от государства, и, конечно же, здоровых долгих лет.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *