В филиале «Олекшицкая сельская библиотека» прошла литературно-познавательная игра для младших классов

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В период с 1 по 10 сентября проводилась республиканская акция «Единый день безопасности». В рамках этой акции в филиале «Олекшицкая сельская библиотека» прошла литературно-познавательная игра для младших классов по вопросам пожарной безопасности по сказке С.Я.Маршака «Кошкин дом».

Целью данного мероприятия было воспитание у детей чувства самосохранения, доведение до сознания детей недопущения легкомысленного и беспечного обращения с огнём, а также ознакомление с правилами пожарной безопасности, умение их соблюдать и принимать правильное решение в случае возникновения пожара.

Участие в мероприятии приняли Евгений Шаповалов, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС, Юрий Коженевский, старший инспектор по работе с населением 8-ой пограничной заставы «Семёновка» прапорщик.

Вначале библиотекарь прочитала отрывок из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», где непосредственно описывается сцена пожара. Дети внимательно слушали, а потом ответили на вопросы викторины по данному произведению, дали оценку сложившейся ситуации и высказали свое мнение по поводу халатного отношения героев к пожарной безопасности, и как правильно надо было поступить, чтобы предотвратить пожар.

 

Ребята отгадывали загадки на тему пожарной безопасности, подготовили и прочитали пословицы. Поиграли в игры: «Как будете себя вести?», «Да – нет» (с использованием сигнальных карточек).

Евгений Шаповалов провел мастер-класс «Я вызываю пожарных», а также на наглядном примере показал, как правильно покинуть горящее помещение и объяснил, как потушить пожар с помощью огнетушителя.

Юрий Коженевский объяснил ребятам, как нужно правильно повести себя, встретив во дворе дома, на улице незнакомого человека, возможно он будет заманивать чем-то интересным, вкусным, путем обмана входить в доверие, тем самым привлекать к себе внимание… Как правильно вести себя в таких случаях, если в вашем агрогородке вдруг появились «цыгане»? Что предпринять, кого звать на помощь?

Для закрепления темы пожарной безопасности с ребятами провели тест, а потом показали поучительный мультфильм про «СПАСИКА», тем самым ещё лучше закрепили данную информацию.

В конце мероприятия дети получили в подарок воздушный шарик, на котором каждый написал номер телефона спасательной службы. Также всем участникам раздали раскраски с информацией по пожарной безопасности.

Зоя Хлебникова, библиотекарь филиала «Олекшицкая сельская библиотека»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *