Быть или не быть библиотекам и книгам? Заведующая филиалом Оксана Кумпель о работе в берестовицкой «Детской библиотеке»

Лента новостей Общество

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси, а вместе с ними и многие читатели, отмечают профессиональный праздник — День библиотек.

Работники филиала «Детская библиотека»: библиотекарь абонемента Оксана Затовка, библиотекарь читального зала Данута Лагода, технический работник Галина Хильман, заведующая филиалом Оксана Кумпель

В нашей стране этот праздник появился в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, и дата его выбрана не случайно – именно в этот день было основано главное книгохранилище страны – Национальная библиотека.

Все чаще в последнее время говорят о том, что высокие технологии во главе с Интернетом постепенно вытесняют привычные для нас периодические издания и книги, что люди и вовсе в биб­лиотеки не ходят и им не быть в современном обществе. Так рассуждать может только тот, кто совершенно не знает специфики работы библиотек и того, что сегодняшние библиотеки — не только хранилища книг. Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками, которые твердо шагают в ногу со временем. И самое главное – огромная работа проводится не только для взрослых, но и самых маленьких читателей.

Сегодня мы решили рассказать нашим читателям о деятельности филиала «Детская библиотека» Берестовицкой районной библиотеки имени О.М. Ковалевского и о талантливых людях, благодаря которым детская книга пользуется спросом.

Оксана Кумпель — заведующий филиала «Детская библиотека», твердо уверена, что с маленькими читателями должны работать только профессионалы.

— Наш коллектив хоть и небольшой, но очень дружный, — рассказывает Оксана Павловна. – Я рада, что работаю в окружении ответственных и талантливых людей. Это библиотекарь читального зала с более чем десятилетним стажем Данута Лагода, библиотекарь абонемента Оксана Затовка и технический работник Галина Хильман. Всех нас объединяет общая и очень важная задача – заинтересовать читателя и предложить ему что-то интересное.

Библиотекарь – человек особенный, который обязательно должен знать психологию детей. Ведь каждый ребенок, который к нам приходит, индивидуален и требует особого подхода. Как правило, взрослые читатели нуждаются в подсказках реже, нежели младшие. Зачастую дети приходят и не знают, что хотели бы почитать. В таком случае мы должны выяснить, какие у ребенка интересы, чем он увлекается, что из ранее прочитанного ему понравилось больше всего, чтобы подобрать именно ту книгу, которую он с удовольствием прочитает, а не отложит на дальнюю полку. С детьми обязательно надо беседовать, располагать к себе, ведь не каждый с ходу может открыться и показать свой внутренний мир. Библиотекарь – это еще и оптимист. Ни в коем случае нельзя детей встречать с плохим настроением, они все чувствуют и понимают, и вряд ли изъявят желание прийти снова, если столкнуться с грубостью или безразличием в свой адрес. Поэтому в нашем коллективе главное правило – быть приветливым, расположить ребенка к себе и приложить все усилия, чтобы читатель ушел от нас довольный.

Ни для кого не секрет, что покупать книги сегодня – удовольствие не из дешевых, и не каждый родитель может себе это позволить. В библиотеке же бесконечное множество ярких, интересных, современных книг – для всех и каждого. И ни за что платить не надо – бери и читай, но помни – вернуть нужно вовремя, в целости и сохранности.

— За день к нам приходит примерно 20-30 человек, как правило, это учащиеся начальных классов, дети среднего школьного возраста, — продолжает заведующая филиалом. — Интересуются как литературой в помощь образовательному процессу, так и чем-то для себя. Чаще всего детишки берут приключенческую литературу, сказки, книги о животных, многие предпочитают литературу на белорусском языке. У нас действуют любительские объединения «Зеркало» и «Экологический букварь», где мы проводим с ребятами различного рода викторины, игры, конкурсные программы. Действует также детская игровая комната, где детишки, как правило, любят задержаться: поиграть в шашки и шахматы, настольный футбол, порисовать.

Ни один маленький читатель не проходит мимо нашего замечательного аквариума с рыбками. Мы тесно сотрудничаем с учениками и учителями Большеберестовицкой средней школы, с детской школой искусств, с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, с Большеберестовицким детским садом. Все они постоянные и активные участники наших мероприятий.

На прощание интересуюсь у Оксаны Павловны: «Все-таки, быть или не быть библиотекам и книгам в современном обществе?».

— Вне всяких сомнений, быть! – уверена моя собеседница. – Книга – это мудрость столетий и неиссякаемый источник знаний. И я очень рада отметить, что сегодня дети все-таки читают, интересуются книжными новинками и отдают предпочтение книге не электронной, а бумажной. Ведь какое это удовольствие – держать в руках целый мир фантазий огромного количества самых разных и очень талантливых авторов.

В заключение хочется поздравить всех коллег с нашим профессиональным праздником, пожелать активных, благодарных читателей, круг которых будет только расти, крепкого здоровья и благополучия, творческих успехов и энергии. Всем нашим читателям, без которых собственно, и не было бы этого праздника – пусть у вас никогда не пропадет любовь к книгам, и все прочтенное вами дарит только радость, положительные эмоции и новые знания.

Анжелика ДУДКО,

фото Екатерины БУХТИНОВОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *