В Берестовицком райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривались следующие вопросы: «О состоянии безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма на территории Берестовицкого района и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на ведомственном транспорте», «О подготовке учебных заведений к новому учебному году, состояние улично-дорожной сети вблизи учреждений образования. Согласование паспортов маршрутов подвоза учащихся», «О выполнении мероприятий по выполнению программы УГАИ УВД Гродненского облисполкома по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог Берестовицкого района на 2019 год».

Выступая с информацией по первому вопросу, Елена Коробач, старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД отметила, что за 7 месяцев текущего года на территории района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. ДТП с участием детей за истекший период не зарегистрировано.

 

Елена Анатольевна обратила внимание присутствующих на тот факт, что в некоторых сельхозпредприятиях района транспортная дисциплина работников не на достаточном уровне и руководителям необходимо принять дополнительные меры по ее повышении.

Было сказано и о необходимости проведения предрейсового медицинского освидетельствования водителей и механизаторов, в том числе и по возвращению в гараж, а также рабочих задействованных на агрегатах.

 

Докладывая по второму вопросу, старший госавтоинспектор сообщила, что все замечания, выявленные во время проведения обследования улично-дорожной сети вблизи учреждений образования, на данный момент устранены.

Что же касается подвоза детей «школьными автобусами» к учреждениям образования, то как подчеркнула Елена Коробач, в  соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» допускаются водители, имеющие не менее трех лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории «D» и не привлекавшиеся  на протяжении последнего года к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич проинформировал членов комиссии о готовности учреждений образования к новому учебному году в плане обеспечения безопасности дорожного движения, об организации подвоза детей. Так, в частности, им было отмечено, что на подвозе детей будет задействовано 10 единиц транспортных средств: 6 — отдела образования и 4-  сельхозпредприятий. Трое учащихся будут ездить на автобусах автопарка №18. Подвоз будет организован для 147 учащихся и 69 дошкольников.

С целью недопущения нарушений по прохождению предрейсового осмотра водителями автобусов, имевшими место в 2018 году, отделом образования райисполкома закуплены алкотесторы и проведено обучение работников по их эксплуатации с выдачей сертификата.

Приказами по учреждениям образования закреплены работники ответственные за сопровождение учащихся в «школьных автобусах». В первый день занятий с учащимися будут проведены беседы по правилам дорожного движения, по правилам поведения в «школьных автобусах» при посадке и высадке и т.д.

При рассмотрении третьего вопроса было отмечено, что все запланированные мероприятия в нашем районе выполнены.

По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.

Зинаида САМКОВА,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *