«Для управленцев статистика, как приборы для летчика»: специалисты отрасли о профессии

Лента новостей Общество

Благодаря статистическим данным, которые собирают и обрабатывают работники этой отрасли, доступной для всех становится большой объем самой разнообразной информации. Полученные данные помогают выявлять и анализировать количественные характеристики выражений закономерностей развития общества, конкретного процесса или явления.


– Я занята в сфере статистики около 10 лет, – говорит начальник отдела Инна Чиковская (на снимке). – Наша работа крайне ответственна. Мы видим цифры каждый день по несколько часов, очень легко ошибиться, но с годами вырабатывается стойкая концентрация. Да и благодаря тому, что респонденты уже с 2012 года имеют возможность представлять отчетность в виде электронного документа, который пересылается через программное обеспечение АРМ «Электронный респондент», работать стало проще.

К слову, об электронных порталах. Многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета Республики Беларусь был введен в эксплуатацию с 1 апреля 2017 года. Также представить отчетность можно в режиме off-line через АРМ «Электронный респондент». Обе программы позволяют собирать, формировать и размещать статистические данные в форме электронного документа, контролировать поступившие данные и получать информацию о данных отчетов предыдущих периодов.

– У нас небольшой коллектив, но очень дружный, – продолжает Инна Святославовна. – Лариса Рыжко работает у нас практически три года. Это замечательный специалист, которая знает свое дело.

Лариса Леонидовна действительно проявила себя в беседе как настоящий профессионал, она рассказала о своей работе и отношении к статистике.

– В современных реалиях статистические данные имеют первостепенную важность, так как без этих показателей не сможет осуществляться никакая другая деятельность: строительство домов, школ, больниц. Очень важно знать, сколько людей проживает в той или иной местности, сколько работают в организации. Работа по получению проверенной, максимально точной и достоверной информации нелегкая, но после необходимых анализов и контроля, можно увидеть точные данные и опираясь на них предпринимать необходимые действия. Для управленцев статистика, как приборы для летчика. Чем больше есть информации, тем больше нюансов можно учесть, просчитать, предотвратить негативные последствия и сделать полет более безопасным и комфортным, – поделилась Лариса Рыжко.

Свое мнение о работе высказала также заслуженная сотрудница отдела статистики Светлана Соловей.

– Я занимаюсь выборочными обследованиями, которые являются источником получения статистической информации о сферах жизнедеятельности домашних хозяйств. В Берестовицком районе они проводятся уже 7 лет. Я считаю, что обследования являются неотъемлемой частью статистики, так как позволяют исследовать закономерности влияния социальных процессов на уровень жизни и в дальнейшем производить расчет индекса потребительских цен на товары и услуги, распределять население по уровню благосостояния.

На данный момент сотрудницы отдела статистики готовятся к масштабному событию – переписи населения, которое пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. В связи с этим одним из методов сбора информации рассматривается способ самостоятельного участия граждан через глобальную сеть Интернет.

Начальник отдела статистики Инна Чиковская признается, что очень надеется на то, что перепись пройдет без проблем, а граждане ответственно подойдут к этому событию.

Вероника ВОРОБЕЙ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *