В Берестовице прошла акция «За рождение»

Лента новостей

Сегодня, в рамках выполнения государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», в Берестовицкой ЦРБ прошла акция «За рождение». Женщины нашего района имели возможность получить консультацию как  у Зои Шутило, врача акушера-гинеколога Берестовицкой ЦРБ, так и врачей консультативно-диагностического отделения  «Брак и семья» поликлиники Гродненского перинатального центра.

– Счастье иметь детей, к сожалению, сегодня доступно не всем супружеским парам. Диагноз «бесплодие» слышит каждая шестая семья мира, — говорит Нина Юшкевич, врач-акушер-гинеколог кабинета по женскому бесплодию отделения «Брак и семья» поликлиники перинатального центра. —  Демографическая ситуация в нашей стране ухудшается, снижается рождаемость: если в 2017 году в области родилось 11 350 детей, то уже в 2018 – на 1 050 малышей меньше. В большинстве случаев причиной бесплодия является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40% – обоих, поэтому так важно одновременное обследование семейной пары.

На приеме пациентки интересовались многими вопросами. Оздоровление обоих родителей, планирование беременности, профилактика онкозаболеваний репродуктивной системы – это только некоторые из них. Каждая женщина получила развернутые индивидуальные рекомендации врачей.

А те, кто не смог попасть на прием к специалистам сегодня, могут обратиться в перинатальный центр самостоятельно.

— Если у вас есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение в наше отделение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением, — рассказывает Наталья Полудень, заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» поликлиники перинатального центра. — Перед направлением врач женской консультации назначит минимальный объем обследования. Затем по телефону в регистратуре поликлиники нашего центра или через интернет пациент может записаться на прием к специалисту на любой удобный день, подобрать подходящее для себя время. Но даже если обратиться без записи, мы всегда готовы принять.

Записаться на прием к специалистам перинатального центра можно по телефонам: 8(0152)45-18-12, 8(029)806-81-70 (МТС), 8(029)360-35-50 (VELCOM), а также по интернету на сайте перинатального центра или по ссылке

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *