Они выбрали небо. В Берестовице в очередной раз собрались авиамоделисты

Лента новостей

Сегодня недалеко от озера в деревне Ивашковцы прошло открытие 8-ого фестиваля радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей». Сюда съехались авиамоделисты из Беларуси, Польши и Молдовы. Организаторами традиционно выступили участники любительского объединения моделистов «Винт» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Заметно сразу — здесь собрались не только увлеченные профессионалы своего дела, но и давние друзья. Многие уже традиционно приезжают сюда с семьями. Нельзя не сказать, что со временем все больше людей узнает о мероприятии, и каждый год на фестивале появляются новые лица.

На протяжении двух дней любители неба будут соревноваться в мастерстве управления авиамоделями, делиться опытом и наработками.

На торжественном открытии Александр Внукович, организатор и идейный вдохновитель мероприятия, пригласил поднять флаг фестиваля самого опытного авиамоделиста – Александра Рачека (г. Минск), ему помогали юные пилоты. К слову, старшему участнику соревнований – 58 лет, младшему – 3 года. Полотно с символами встречи развевалось в небе, а участники приветствовали друг друга дымовыми факелами разных цветов.

Участники отправились готовиться к выступлениям, а у меня появилась минутка познакомиться с одним из главных фигур авиамодельного спорта в нашей стране.

Александр Рачек с 1973 по 1979 год никому не уступал титул чемпиона республики, участвовал и побеждал во многих международных соревнованиях. Через неделю его ждет очередной республиканский чемпионат, так что сегодняшняя встреча – отличная возможность потренироваться.

— Каждый год с большим нетерпением жду фестиваль в Берестовице, — говорит собеседник. — В первую очередь хочется пообщаться с единомышленниками. Наша главная цель сегодня – узнать что-то новое и получить заряд энергии. Соревнования – это всегда эмоции, выброс адреналина. Я этим живу.

Александр объяснил, что авиамодельный спорт требует большой концентрации. У пилотов есть буквально 20 секунд, чтобы сработал механизм, который поднимет конструкцию в небо. А время, которое радиоуправляемая модель проведет в воздухе, и то, как она приземлится, зависит от мастерства пилота.

Застав бои на парапланах, могу сказать, что это очень эффектное зрелище.

Неподалеку замечаю знакомые лица — Дмитрий Гомбальский, Анатолий Клепацкий и Александр Денисенко. Эти ребята — участники любительского объединения моделистов «Винт», сегодняшние хозяева мероприятия. Они уже не раз попадали на страницы нашей газеты.

— Каждое соревнование по-своему волнительно, всегда нужно оттачивать мастерство и развиваться, – рассуждают парни и добавляют, что сделают все возможное, чтобы стать первыми в этом спорте.

Может сложиться впечатление, что авиамодельным спортом увлекаются только мужчины. Развеем эту теорию. Семнадцатилетняя Алена Кухта (г. Брест) с детства влюблена в небо: авиамодельным спортом увлекается ее отец, вместе они посетили много соревнований. Девушка с легкостью справляется с управлением самолетом и даже может сделать несложный ремонт.

Больше узнавая об авиамодельном спорте, понимаю, что участники сегодняшнего фестиваля – уникальные люди. Посудите сами: чтобы продумать внешний вид модели, нужно обладать безупречным вкусом, знать историю авиастроения (а она тесно переплетена и с историей военного времени), разбираться в радиотехнике да еще уметь чинить замысловатую конструкцию после «аварий».

Еще один из ярких гостей фестиваля —Дмитрий Дьяков (г. Минск), начальник кафедры беспилотных авиационных комплексов и боевого управления, кандидат исторических наук, доцент военного факультета Белорусской государственной академии авиации, убежден, что сегодняшнее мероприятие подогреет интерес к науке у молодого поколения. Кстати, за примером далеко ходить не нужно — вместе с Дмитрием на фестиваль приехал и его сын – Алексей.

— Благодаря таким фестивалям, к нам в университет поступают мотивированные ребята, которые осознанно связывают свою жизнь с авиацией, — говорит Дмитрий Александрович. – Хочу поблагодарить Александра Внуковича за то, что вдохновляет ребят, продвигает технические виды спорта и развивает интерес к точным наукам. Благодаря таким людям, молодежь стремится к новым знаниям и учится преодолевать трудности.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *