В СПП «АгроМир» ставка делается на развитие животноводства

Лента новостей

Заместитель директора СПП «АгроМир» по идеологической работе Иван Рукша обсуждает со специалистами звена по воспроизводству стада Светланой Черновой, Сергеем Гутовским и Владимиром Клименко вопросы предстоящего районного семинара.

Переработка сельхозпродукции приобретает сегодня стратегическое значение. Особое внимание со стороны государства уделяется повышению эффективности производства продукции животноводства. И, в первую очередь, производству молока. Ещё в начале года, говоря о молочной отрасли, Президент отметил, что молоко для Беларуси не просто товар, а существенный фактор экономики и политики, который оказывает серьёзное влияние как на обеспечение продовольственной безопасности, так и на наращивание экспорта. И в новом пятилетии в этом плане перед сельхоз-организациями стоят ещё более масштабные задачи. Ставку на эффективное развитие животноводства делают и в СПП «АгроМир», естественно, при поддержке головного предприятия.

Молоко: основные
составляющие производства

Животновод по выращиванию молодняка МТФ «Шелепки» Галина Прусская.

СПП «АгроМир» производит молоко для переработки и получения молочной продукции на предприятиях ОАО «Молочный Мир». Валовой надой молока в этом году увеличился на 139 тонн к уровню прошлого года. Это результат прежде всего грамотной, чёткой организации производственного процесса, который за небольшой срок руководства сумел наладить директор СПП Александр Шиплюк. Он—человек местный, неравнодушный к проблемам земляков, и люди это знают, ценят. Этот рост достигнут также и благодаря добросовестному отношению к своему делу коллектива СПП на всех этапах производства, персональной ответственности каждого за порученный участок работы. Здесь на первое место выходит, что называется, «человеческий фактор».
Производство молока включает несколько основных составляющих: генетический потенциал молочных коров, условия содержания скота и кормление. А начинается животноводство—с воспроизводства, с качественной работы по осеменению дойного стада. В СПП «АгроМир» за 10 месяцев этого года получено телят на 11 голов больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. В этом заслуга высокопрофессионального звена по воспроизводству стада: зоотехника-селекционера Светланы Черновой, техника-осеменатора Владимира Клименко и ветврача-гинеколога Сергея Гутовского. Именно их задача—создание эффективной селекционной работы, квалифицированное искусственное осеменение коров, профилактика и лечение заболеваний животных. И

Животновод по выращиванию молодняка МТФ «Берестовица» Валентина Касперчук и подающий надежды молодой фельдшер Наталья Приходько внимательно следят за здоровьем новорождённых телят.

специалисты умело справляются со своими обязанностями. Доказательство их высокого профес-сионального мастерства—второе место звена в районном конкурсе среди специалистов сельхозорганизаций по воспроизводству стада, который можно назвать своеобразным экзаменом в этой профессии. А также первое место, занятое ветврачом-гинекологом Сергеем Гутовским и его же успешное участие в областном конкурсе.
Один из важнейших показателей работы сельхозпредприятий, который постоянно отражается в районных сводках, отчётах—выход телят на 100 коров. В СПП «АгроМир» этот показатель составляет 79 телят—один из самых высоких в районе.
На особом контроле—уход и содержание поголовья крупнорогатого скота. В этом году при финансовой поддержке филиалов ОАО «Молочный Мир»,

Оператор машинного доения МТФ «Шелепки» Татьяна Конецкая.

Берестовицкого и Скидельского маслосырзаводов—шефов молочнотоварных ферм «Берестовица» и «Шелепки»— а также по инициативе руководства предприятия приняты меры по созданию благоприятных условий для выращивания телят. А именно—закуплены индивидуальные домики (боксы) для телят. Система выращивания телят на открытом воздухе находит всё более широкое применение в хозяйствах. Она имеет ряд преимуществ. Это и минимизация риска инфицирования животных, высокий уровень гигиены, удобное наблюдение и, главное, индивидуальный уход за каждым телёнком. А осуществляют этот уход заботливые женские руки телятниц. Они для телят как вторые мамы или воспитательницы. Это животноводы по выращиванию молодняка МТФ «Берестовица» и МТФ «Шелепки» Валентина Касперчук и Галина Прусская. Им доверено будущее ферм.

Оператор машинного доения МТФ «Берестовица» Галина Бочарникова.

Пример добросовестной работы по надою молока и ухода за поголовьем показывают операторы машинного доения Галина Бочарникова (МТФ «Берестовица»), Татьяна Конецкая (МТФ «Шелепки»), которые по показателям идут следом за Юзефой Лесько (МТФ «Шелепки»)—лидером предприятия по надою молока (7417 кг от коровы за 10 месяцев).
В ряду непременных условий для получения высоких привесов и надоев—хорошая кормовая база. Вопросу заготовки кормов в «АгроМире» уделяется особое внимание. По качеству корма хорошие и способны обеспечить полноценное кормление животных. За соблюдением технологий закладки кормов и рачительным их использованием следит зоотехник по кормопроизводству Людмила Кот.

Инвестиции—в технику

Большие инвестиции вложены головным предприятием в развитие машинно-транспортного парка филиала. За несколько лет приобретены импортные энергонасыщенные комбайн и трактор «Джон Дир», комбайн «Лексион», трактор «Клаас», два погрузчика «Маниту», отечественный трактор МТЗ-3022. За тем, чтобы техника служила исправно, своевременно ремонтировалась и эффективно использовалась, следят работники мехмастерских во главе с заведующим Виктором Велесиком и, безусловно, главный инженер Александр Бушик, второй год ответственно и со знанием дела работающий на предприятии. Мастерски ремонтируют отечественную и импортную технику молодые сварщики Максим Дышкант и Евгений Богданович, а Алексея Лысенкова здесь называют виртуозом сварочного дела. Без токаря же Михаила Хорука, который на протяжении уже многих лет безукоризненно восстанавливает детали к

Нынешнюю жатву хлебов «АгроМир» завершил в числе первых в области. Получена хорошая урожайность—59,7 центнера зерна с гектара. Большой вклад в выращивание и сохранение урожая много лет вносят начальник сельскохозяйственного участка Чеслав Лисовский и заведующий центральным зерноскладом Иван Барташевич.

технике, в мехмастерских просто не обойтись.

Директор
СПП «АгроМир» Александр ШИПЛЮК:
— В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочется высказать особые слова благодарности за помощь и поддержку коллективам ОАО «Молочный Мир», Берестовицкого и Скидельского маслосырзаводов и поздравить всех с наступающим профессиональным праздником.
Спасибо за нелёгкий труд на сельской ниве всем работником нашего предприятия. Здоровья и новых достижений!

Подготовила Светлана
ГОНЧАРОВА, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *