Перепланировка квартиры: если стены стали лишними

Лента новостей

«Несколько лет назад я получил квартиру в жилищном кооперативе. Хочу сделать в ней некоторую перепланировку — в частности, расширить спальную комнату за счёт кладовой. Хотелось бы узнать, имею ли я на это право».
Со звонка в редакцию
Прокомментировать этот вопрос мы попросили начальника отдела архитектуры и градостроительства Берестовицкого райисполкома Дениса СУПОНЕВА:

— Если речь идёт об изменении существующих инженерных систем (демонтаже, установке, замене или переносе инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования) и конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ, то это будет называться переустройством. Под перепланировкой же подразумевается изменение существующего планировочного решения во время проведения ремонта.
Важно учесть, что и то, и другое производится с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа или управления организации застройщиков.
В частности, соответствующее разрешение и обязательная разработка проекта ТРЕБУЮТСЯ на проведение следующих работ:
— установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжеия, отопления, электроснабжения, канализации, мусоро- и газоудаления, вентиляции;
— устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
— устройство балконов и лоджий;
— изменение в несущих конструкциях;
— по разборке существующих и устройству новых перегородок (без разработки проекта).
В свою очередь, НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение на проведение таких ремонтно-строительных работ, как:
— установка либо замена межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проёма;
— устройство подвесных (натяжных) потолков;
— устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей;
— установка вентиляционных приборов;
— замена электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольных покрытий;
— замена электрических плит и санитарно-технического оборудования;
— демонтаж ванны и установка душевой кабины, перенос существующей и (или) установка дополнительной водоразборной арматуры, замена внутриквартирных трубопроводов водоснабжения и канализации.
Перечень документов, которые жильцу необходимо подавать в местный райисполком, включает в себя заявление, паспорт, письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с заявителем, техпаспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, план-схему или перечень работ по переустройству и перепланировке жилого помещения, а также письменное согласие управления организации застройщиков (если речь идёт о жилищном кооперативе).
За дополнительной консультацией можно обращаться по телефону 2-13-64.
Подготовила
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *