О подготовке к переписи населения Республики Беларусь 2019 года на Берестовитчине

Местная власть

На очередном совещании при председателе рассматривался вопрос «О подготовке к переписи населения Республики Беларусь 2019 года».

Выступая с информацией по данному вопросу, начальник отдела статистики Берестовицкого района Инна Чиковская отметила, что в текущем году с 4 по 30 октября в нашей стране будет проведено общенациональное мероприятие, имеющее большое экономическое и социальное значение — перепись населения. Проводиться она будет в течение 27 дней в три этапа:

1 этап — 4 – 18 октября – Интернет опрос населения, опрос отдельных категорий граждан, работников органов государственного управления и иных организаций, а также крупных и средних предприятий;

2 этап — 19 – 20 октября – актуализация списка адресов;

3 этап — 21 – 30 октября – устный опрос оставшихся граждан.

На первом этапе  будет проводиться перепись посредством сети Интернет, на стационарных участках и мобильных переписных участках.

 На втором  этапе будет проводиться актуализация списка адресов, т.е. проверка списка адресов, кто прошел перепись на 1 этапе.

На третьем этапе будет проведен устный опрос оставшихся граждан, которые не смогли пройти перепись  посредством сети Интернет, мобильных переписных участков, стационарных участков. В этот период переписчики придут к ним в дома.

Докладчик обратила внимание на то, что на протяжении всего периода переписи населения на территории района будут работать  2 стационарных участка: на базе Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и районной библиотеки им.О.Ковалевского. Также в это время будет организована работа 15 мобильных переписных участков: все сельскохозяйственные организации, Берестовицкая птицефабрика, РУП ЖКХ, лицей, районная центральная больница, ДРСУ-160 и ПМК-141.

Инна Святославовна подробно рассказала о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать для того, чтобы это важное мероприятие в нашем районе прошло на достойном уровне.

Также она отметила, что все мероприятия по подготовке к переписи населения проводятся в соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению переписи населения 2019 года по Гродненской области.

Для привлечения граждан к участию в переписи предусматривается выпуск рекламной и полиграфической продукции, видеороликов.

А в августе в жировках по оплате за жилищно-коммунальные услуги за июль месяц будет размещена информация, содержащая время проведения переписи населения, способы прохождения опроса и т.д.

 

Что такое мобильный переписной участок? По предварительно составленному графику группа из нескольких переписчиков направляется на предприятие, в организацию на один или несколько дней для того, чтобы работники этих предприятий, организаций прошли опрос непосредственно по месту своей работы.

Стационарный переписной участок — это помещение, где переписчиками проводится устный опрос респондентов, пожелавших пройти его вне места жительства.

Интернет-перепись имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными.

Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для граждан время и в любом месте, где есть возможность подключения к Интернету.

Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим гражданином и никому не сообщаются. 

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *