ДП «Берестовицкая сельхозтехника» задействует ресурсы по максимуму

Лента новостей

Директор ДП «Берестовицкая сельхозтехника» Юрий Кладкевич постоянно контролирует процесс монтажа оборудования на комплексе в СПК «Тетерёвка». На снимке он рядом с опытным, грамотным слесарем-монтажником Сергеем Майсаком (слева) и его молодым коллегой Сергеем Шкирутем.

Представить себе деятельность ДП «Берестовицкая сельхозтехника» обособленно от производственного процесса сельхозкооперативов района просто невозможно. Созданное в далёкие 50-е годы в помощь хозяйствам предприятие и сегодня строит свою работу в тесной взаимосвязи с СПК, в соответствии с их нуждами и потребностями, внося тем самым свой немалый вклад в процесс производства сельскохозяйственной продукции. В существующих непростых экономических условиях перед сельхозорганизациями государством поставлена задача максимально эффективно использовать имеющуюся технику, не допускать её простоя, особенно в периоды посевной и уборочной кампаний, использовать все силы для достижения высоких темпов уборки урожая, бесперебойного процесса производства животноводческой продукции, повышения производительности труда. Над осуществлением этих задач государственной важности трудится, в том числе, и коллектив ДП «Берестовицкая сельхозтехника» УП «Облсельхозтехника».

Монтажники
работают качественно

Установка всех железобетонных конструкций—задача ответственных слесарей-монтажников Анатолия Ульянова (слева) и Сергея Крисени.

Сегодня в районе ведутся активные работы по возведению масштабного сельскохозяйственного объекта — молочнотоварного комплекса в СПК «Тетерёвка». Здесь, на субподряде, задействованы и две бригады участка линейно-монтажных работ ДП «Берестовицкая сельхозтехника». Их задача — установка стойлового оборудования коровника и оборудования доильно-молочного блока. Дело это, безусловно, ответственное, требующее от специалистов кропотливости, концентрации внимания и серьёзного подхода к работе. Ведь в конечном итоге от качественного, надёжного монтажа зависит то, как будет в дальнейшем функционировать установленное оборудование.
У слесарей-монтажников, которые трудятся здесь, уже есть опыт подобной работы. Им не впервой приходится иметь дело с установкой оборудования на таких вот, современных, фермах. Кстати, установки в доильном зале — немецкие. Представители компании-производителя «Westfalia» всегда предварительно знакомят с особенностями их монтажа. От слесарей требуется лишь чётко следовать всем рекомендациям. Но они — мастера своего дела, старательные и ответственные люди. В этом году подобный монтаж они уже осуществили на молочнотоварных комплексах в СПК «Прогресс-Князево» Зельвенского района и в СПК «Незбодичи» Свислочского района. Причём, на последнем объекте монтаж провели в кратчайшие сроки — всего за месяц. Но потрудиться пришлось в усиленном режиме, работали с восьми утра до восьми вечера. Что ж, существуют и такие издержки в производственном процессе. Но, тем не менее, результаты приносят удовлетворение.
Монтажники стремятся работать качественно. Ведь они знают, что поломками и неисправностями установленного оборудования им самим же и придётся заниматься, поскольку ДП «Берестовицкая сельхозтехника» берёт это оборудование на техническое обслуживание и ремонт. На предприятии имеется специальное современное диагностическое оборудование. Диагностику проводят прошедшие обучение по работе с компьютерными программами специалисты. Есть ноутбук, что позволяет выезжать им непосредственно на места, и, в целом, диагностический процесс постоянно обновляется и совершенствуется. Таким образом, предприятие обслуживает оборудование доильных залов в Берестовицком, Свислочском, Волковыском, Зельвенском и Гродненском районах области.
Обычно этот процесс осуществляется по заявкам сельхозпредприятий, в удобное — чтобы не прерывать доение — для ферм время, например, вечером.
До конца года специалистам участка линейно-монтажных работ предстоит ещё установить оборудование доильного зала на комплексе РСКУП «Волковыское».

Открыт сервисный
дилерский центр МТЗ

Директор ДП «Берестовицкая сельхозтехника»
Юрий Кладкевич:
— С февраля этого года на базе нашего предприятия работает сервисный дилерский центр Минского тракторного завода. Теперь мы дополнительно занимаемся гарантийным и постгарантийным обслуживанием и сопровождением имеющейся в сельхозпредприятиях Берестовицкого и Свислочского районов техники, производимой МТЗ. На данный момент—это 20 тракторов, из которых четыре – энергонасыщенные МТЗ-3022. Наши инженеры и мастера-наладчики прошли обучение в учебном центре МТЗ. Приобретён соответствующий комплект оборудования для диагностики и ремонта техники, в лизинг куплен автомобиль «ГАЗель» для передвижения в отдалённые хозяйства. В планах—приобретение шиномонтажного стенда для ремонта крупногабаритных сельскохозяйственных шин.

Для щедрых урожаев—удобрения
После присоединения в 2003 году к ДП «Берестовицкая сельхозтехника» УП «Берестовицкая сельхозхимия» предприятию досталось в наследство и агрохимическое обслуживание хозяйств. Минеральные удобрения по железной дороге поступают на базу, расположенную вблизи агрогородка Пограничный. И, согласно графику поставок, распределяются по сельхозкооперативам района.
— Наиболее напряжённое время для нас, — говорит диспетчер с 10-летним стажем работы Галина Данильчик (на снимке), — это период весенней и осенней посевной. За 9 месяцев в сельхозпредприятия района отгружено удобрений на сумму 8,238 млн.руб.
Коллектив базы минеральных удобрений насчитывает шесть человек. Кроме диспетчера, тут трудятся также четыре грузчика и агроном погрузочно-разгрузочных работ с минеральными и пылевидными удобрениями Пётр Лизунков (на снимке).
— В этом году, — рассказывает о новшествах, внедрённых на базе Пётр Семёнович, — мы приобрели новый компрессор для переработки пылевидных удобрений. Он энергосберегающий, экономичный, что позволило повысить производительность процесса, сократить простой вагонов с грузом. Также капитально отремонтированы подъездные железнодорожные пути, которые находятся на нашем балансе.

Транспорт — на вывоз свёклы
Сейчас полным ходом идёт вывоз сахарной свёклы с полей хозяйств на свеклоприёмный пункт. На выполнение этой задачи максимально нацелены и водители участка автотранспорта предприятия. Задействовано 11 единиц техники. Старательно работают водители Владимир Циунчик (на снимке), Юрий Цыдик, Марьян Игнатович и др.
Теперь также проводится известкование почв. Осталось произвестковать около 100 гектаров из запланированных 1200. На очереди у мехотрядов — вывозка и внесение органики на поля, а затем — отгрузка со свеклоприёмного пункта в вагоны сахарной свёклы, предназначенной для переработки на Скидельском сахарном заводе.

Продукция мастерской востребована
Находит своё применение продукция мастерской по изготовлению окон из ПВХ и бетонных ограждений, которые производят Григорий Аухименя и Николай Руселик. Получение предприятием в этом году лицензии на монтаж окон позволило дополнительно увеличить объём оказываемых услуг, а соответственно и доходы от них, которые за 9 месяцев составили 161 млн. руб.

Техосмотр и шиномонтаж —
к услугам автовладельцев

Около 45 тысяч автомобилей ежегодно проходит техосмотр на диагностической станции предприятия, открытой в декабре 2007 года. Возглавляет станцию опытный специалист Олег Черкес, со знанием дела здесь трудятся инженеры-диагносты Витольд Игнатович и Алексей Бортник. На станции созданы все условия для качественного и удобного техосмотра с помощью компьютерной техники и специального оборудования. К услугам автовладельцев и шиномонтаж, который осуществляет слесарь Михаил Трофимович.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *