Зачем люди ходят в библиотеку в эпоху интернета ? Берестовичане делятся мнениями о работе библиотек

Лента новостей

Зачем в эпоху интернета, аудиокниг и букридеров люди приходят в библиотеки? И как, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, библиотечные учреждения продолжают оставаться центрами информирования и просвещения для самого широкого круга населения. Спросим об этом у профессионалов библиотечного дела и увлеченных читателей из г.п. Б. Берестовица.

Татьяна Мартишевич, директор Берестовицкой районной библиотеки им.О.М. Ковалевского:

– В Берестовицком районе работают двенадцать публичных библиотек, шесть интегрированных  и передвижная библиотека-библиобус, обслуживающая жителей 71 отдаленной и малонаселенной деревени. Общий охват населения книгой в 2018 году составил 66,0% по району, в сельской местности – 64,6%. Несмотря на оптимизацию и интеграцию в библиотечной системе, такой показатель как посещаемость у нас не снижается, а даже немного растет. Мы стараемся не потерять своего читателя: комплектуем книжный фонд с учетом читательских пожеланий,  обслуживаем книгой на дому, у сельских жителей востребован библиобус, появилась и новая категория “виртуальный читатель”. Несмотря на доступность в интернете цифровых версий самой разной литературы – от художественной да учебной – люди продолжать читать бужные книги и посещать библиотеки.  Почему? Думаю, для многих бумажная книга удобнее – это раз, библиотека служит местом для досуга – это два.  Уверена, люди хотят, чтобы у них был культурный и интеллектуальный центр, куда можно прийти не только за книгой, но и для общения с единомышленниками. Поэтому сегодня нужно уходить от мысли, что деятельность библиотеки может быть связана только с книгами. Мы стараемся привлечь читателей не только новинками литературы и периодики, но и проведением различных интерактивных мероприятий, акций, экскурсий, презентаций, мастер-классов, встреч с интересными творческими людьми. У нас работают любительские объединения и клубы по интересам, способные разнообразить досуг населения различных возраста и социального статуса. А еще, думаю, появляется своего рода мода на чтение: я вижу, что многих уже утомили электронные книги и мелкий шрифт в телефонах, и они хотят подержать в руках печатные издания.

Ирина Рожко, библиотекарь абонемента райбиблиотеки:

–  Фондами  районной библиотеки пользуется 3580 читателей. Несмотря на то, что времена меняются и многие, особенно молодежь, переходят на электронные книги, наша библиотека не пустует. Читатели по-прежнему приходят к нам за книгой, за общением, за отдыхом. Некоторые на протяжении жизни остаются верны своему увлечению – чтению. Это, к примеру, самые активные читатели-пенсионеры Татьяна Рудько, Светлана Геращенко, Марина Дегтярева, Валентина Суходольская, Анна Тышкевич, Тамара Величко, Нина Судник, Галина Гончарова, Сергей Дешко, Михаил Маскальчук, Тамара Лесько,  а также Татьяна Латышева, Евдокия Дешко, Николай Верзун, Надежда Валько и Софья Баер, обслуживаемые книгой на дому. Частые гости в райбиблиотеке Оксана Наумчик, Ирина Прокопик, Марина Кожецкая, Наталья Романчук, Марина Григорьева, Дарья Горбацевич, Анжелика Дудко и другие жители горпоселка.

Данута Лагода, библиотекарь читального зала детской библиотеки:

– Дети посещают библиотеку достаточно активно.   Ребята читают программную литературу   и не только, участвуют в различных мероприятиях, предлагаемых нами и призваных стимулировать детей к чтению. В библиотеку приходят и совсем маленькие детки вместе с родителями, что также важно для воспитания любви к чтению с самого раннего возраста. У нас создана игровая комната для дошколят. Ребенку в библитеке есть чем заняться даже помимо чтения. К слову, летом у нас проводится много различных мероприятий, анонсы которых публикуются на сайте детской библиотеки и на наших страничках в соцсетях.

Среди самых активных читателей – Маргарита Хасанова, Никита Акудович, Артем Панок, Мария Лагода, Маргарита Кулик, Виктория Прибушаускас, Ольга Микулич, Максим Денисенко, Надежда Хилюта. Эти ребята любят живое общение с книгой, которое не заменит никакой гаджет. И в том, что они с удовольствием читают, большая заслуга родителей, учителей.

Оксана Наумчик, г.п. Б. Берестовица:

–   Любовь к чтению зародилась у меня с детства и стала настоящим увлечением и отличным времяпрепровождением. Читаю в любую свободную минутку. Нет ничего лучше, чем забраться в кресло закутаться в пушистый плед и взять в руки новую, пахнущую типографской краской или уже с пожелтевшими страницами книгу, и читать.  У меня есть электронная читалка, но использую ее разве что в дороге. В райбиблиотеку хожу часто. Для меня это особое место – таинственный мир книг. Я слежу за новинками современной литературы, смотрю буктьюберов (блогеров, снимающих видео о прочитанных книгах). Заинтересовавшую меня книгу ищу в электронном каталоге райбиблиотеки, что очень удобно. Многое мне рекомендует почитать библиотекарь абонемента Ирина Казимировна. Она прекрасно знает вкусы и предпочтения  своих читателей, с ней интересно обсудить прочитанную литературу. В работе райбиблиотеки меня все устраивает, но хотелось бы побольше новинок современной литературы. К примеру,  такого жанра как  нон-фикшн, или документальной прозы.

Ирина Прокопик, г.п. Б. Берестовица:

– Мне как человеку, который с детства любит читать, интересно прийти в библиотеку, выбрать книгу, подержать ее в руках, полистать, обсудить сюжет с библиотекарем. Я предпочитаю детективы, но читаю разные жанры, под настроение. Из отечественных авторов  мне близко творчество Ивана Шамякина, из российских писателей – Юрия Германа. Читать, конечно, можно и электронные варианты книг, но мне приятно тактильное ощущение.

Артем Панок, г.п. Б. Берестовица:

– В детской библиотеке много больших  ярких книг и энциклопедий. Тут всегда интересно. Мы часто приходим сюда вместе с мамой и сестрой Соней. Посещаем библиотечные мероприятия вместе с классом. На празднике Книги я получил диплом как лучший читатель детской библиотеки. Люблю читать о приключениях, путешествиях, о динозаврах. Мне нравится узнавать о рекордах Гиннеса. Я и сам много читаю, и папа читает нам с сестрой каждый вечер.

Марина Хаменя с дочерью Маргаритой, г.п. Б. Берестовица:

– Своих детей   с самого раннего возраста я приучала к библиотеке и к чтению. Младшая Маргарита, например, предпочитает книги о жизни морских обитателей, о камнях и минералах, о животных. Интерес к той или иной теме в литературе у нее появляется после знакомства с предметами, явлениями или событиями в реальном мире. Например, изготавливая на кружке из глины сказочных персонажей, прочитала “Сказку о рыбаке и рыбке” Пушкина. Собирая коллекцию минералов, увлеклась книгами о камнях. Когда у нас дома поселился хомячок, заинтересовалась миром животных. А когда я ставила на сцене театрализованную сказку “Малахитовая шкатулка” по Бажову, Маргарита сразу же взяла в библиотеку эту сказку, и теперь это ее любимое  произведение.

Елена Акудович с сыном Никитой, г.п. Б. Берестовица:

– Первое большое произведение, прочитанное сыном, – “Приключения Электроника”. Он читал с увлечением, потому что любит все связанное с роботехникой. Безусловно, как и всем детям, ему нравятся сказки. В детскую библиотеку я приводила Никиту еще совсем маленьким. Он привык бывать здесь, и я спокойна, когда сын проводит свое время в библиотеке, где можно не только почитать, но и принять участие в различных мероприятиях. Считаю, что это намного лучше, чем сидеть дома в компьютере. Пример родителей и семьи также важен. Сама я тоже люблю читать. Несмотря на то, что в интернете теперь можно найти практически все, мы собираем домашнюю библиотеку с бумажными книгами, которые читать удобнее и приятнее.

Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *