Президиум Берестовицкого районного объединения профсоюзов принял постановление об участии профсоюзных организаций в уборочной кампании 2019 года

Лента новостей Общественные объединения

В постановлении определены организационные мероприятия на период важнейшей сельскохозяйственной кампании. В частности, при районном объединении профсоюзов будет создан штаб в составе председателей райкома профсоюза работников АПК и районного объединения профсоюзов Владимира Апона и Владимира Мышко, а также председателя первичной профсоюзной организации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталия Севко.

Районной организации профсоюза АПК, профкомам первичных профсоюзных организаций предприятий АПК рекомендовано взять на особый контроль решение вопросов, связанных с обеспечением участников уборочной страды горячим питанием, активизировать работу общественных инспекторов первичных профсоюзных организаций по осуществлению контроля по охране труда на рабочих местах во время уборочных работ, проведения инструктажей.

Одна из первоочередных мер по реализации принятого постановления – разработка и доведение до участников уборочной кампании условий оплаты труда и трудового соревнования, мер морального и материального стимулирования за высокопроизводительный и качественный труд.

                                                                   ***

Контроль за соблюдением трудового законодательства – одна из важнейших задач, которые призваны решать в своей повседневной деятельности профсоюзы. На это нацелены, в частности, и ежемесячные профсоюзные правовые приемы граждан. А на прошлой неделе рабочая группа в составе правового инспектора труда Гродненского объединения профсоюзов Инны Мельниковой, общественного инспектора по труду районного объединения профсоюзов Жанны Хвастюк и председателя районного объединения профсоюзов Владимира Мышко провела мониторинг по соблюдению норм трудового законодательства в КСУП «Макаровцы» и «Пограничный-Агро». Все выявленные в ходе мониторинга замечания и предложения были доведены до сведения председателей первичных профсоюзных организаций.              

Сергей Хилюта

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *