30 июня — День молодежи: праздник молодых и энергичных

Лента новостей

Ежегодно в последнее июньское воскресенье в Беларуси отмечают День молодежи — праздник энергии и позитива, таланта и целеустремленности, самоутверждения и креатива, и, наконец, любви и романтики. Выражение «Молодежь – наше будущее» уже давно успело стать крылатым, и с этим утверждением трудно не согласиться.

А какая же она, молодежь Берестовитчины? На начало 2019 года численность молодых людей с 14 до 31 года в нашем районе составляла 4239 человек. Без сомнений, о каждом из этих людей можно многое рассказать. Но сегодня мы решили остановиться на трех ярких и талантливых молодых людях.
Целеустремленная, энергичная и искренняя – как нельзя кстати подходят эти слова к героине, с которой хотелось бы начать свой рассказ. Знакомьтесь – Ольга ЛОСЕВА – главный специалист отдела землеустройства Берестовицкого райисполкома.
Ольга – уроженка Могилевской области, а в Берестовицкий район попала по распределению после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии.
— Первое рабочее место, на мой взгляд, играет огромную роль в дальнейшей профессиональной деятельности человека, — рассуждает Ольга. – Мне в этом плане повезло – я попала в прекрасный район, в дружный и сплоченный коллектив, где чувствую себя комфортно с самого первого рабочего дня.
По словам девушки, два года пролетели как один день, и она оглянуться не успела, как отработка подошла к концу. Пока что Ольга не хочет заглядывать далеко вперед, но менять место жительства и работы в ближайшее время не планирует – все-таки Берестовитчина со своими красочными пейзажами и отзывчивыми жителями успела запасть в сердце и душу.
Наша героиня – это кладезь полезных идей и активности. Среди заслуг Ольги можно отметить неоднократное участие в районных и областных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, где она достойно представляет наш район. К слову, совсем недавно девушка вернулась с районного турслета, в котором принимала участие в составе команды рай­исполкома. Свободное время Ольга предпочитает проводить с пользой – увлекается волейболом, посещает тренажерный зал, иногда отдает предпочтение настольному теннису и просто любит активный отдых.
Сидеть на месте – это точно не мое, — заявляет моя собеседница. – Реализовать себя в семейном плане и добиться всех поставленных целей – вот то, к чему я буду стремиться.
Наш следующий герой — Евгений ГРИЦКО — твердо идет по жизни с девизом: «Хочешь изменить мир – начни с себя».
В свои 27 лет Евгений является заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Сам родом из агрогородка Кваторы, парень отучился в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь, по распределению попал в город Мосты, где отработал 2 года. Но любовь к своей малой родине сделала свое дело, и вот уже пятый год Евгений работает спасателем в Берестовице.
На мой вопрос о выборе профессии парень, не задумываясь, отвечает: «Цель быть пожарным я поставил себе еще в детстве и очень рад, что добился ее. Всегда хотел быть полезен людям. К слову, у нас в отделе работают настоящие профессионалы, и мы всегда рады новым кадрам, которые готовы возложить на свои плечи груз этой благородной профессии».
Помимо трудовых будней Евгений ведет активную общественную жизнь. Являясь секретарем ПО БРСМ Берестовицкого районного отдела по ЧС, он тесно взаимодействует и с районным комитетом БРСМ, принимает участие в многочисленных акциях и мероприятиях. «Здоровье — наше все!, — говорит Евгений Грицко, — и что как ни спорт способствует здоровому телу и духу». Именно поэтому парень является активным участником различных спортивных соревнований, долгое время увлекается волейболом. К слову, совсем недавно команда берестовицких спасателей, в состав которой входит и Евгений, заняла первое место в районных соревнованиях по волейболу. Между тем, Евгению не чуждо и чувство юмора, несколько лет он участвовал в районном КВНе, и как отметил он сам, если КВН на Берестовитчине «возродится» — обязательно продолжит участвовать. В составе команды отдела Евгений Грицко часто принимает участие в интеллектуальных играх Большой Берестовицы.
Нельзя не отметить, что за активную гражданскую позицию, результативное участие во многих мероприятиях фото Евгения Грицко занесено на районную Доску Почета.
В планах на жизнь, как поделился с нами молодой человек, на первом месте у него создание собственной семьи, ведь это главное в жизни каждого человека.
— Конечно же, двигаться только вперед, не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины, самореализовываться и делать все возможное, чтобы мой родной район становился лучше! – подытожил Евгений Грицко.
Главные черты характера нашей следующей героини Елены КАРНИЛОВИЧ – честность и порядочность. Впрочем, таким и должен быть настоящий педагог.
Елена вот уже год как преподает немецкий язык в Берестовицком лицее, помимо этого является секретарем первички БРСМ. Она всегда приветлива, энергична и доброжелательна, а своих учеников старается обогащать интересными идеями, практическим участием, заряжает их верой в свои силы, предопределяя тем самым в них успешность в обучении. Но главное – она очень требовательна по отношению к себе и считает, что самообразованию и саморазвитию нет предела. Именно поэтому молодой педагог, несмотря на то, что уже имеет диплом филолога ГрГУ им. Я. Купалы, учится на заочном отделении в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности юрист-управленец.
Являясь секретарем первичной организации БРСМ, Елена постоянно принимает участие в многочисленных акциях, культурных и спортивных мероприятиях района. Девушка свое свободное время посвящает занятиям легкой атлетикой.
— Больше всего люблю проводить время с родителями и друзьями, они – мое все, — делится Елена. – В будущем, конечно, мечтаю о своей семье, в которой обязательно будут царить любовь, взаимопонимание и уважение.
Напросился вопрос: «Возникают ли трудности в работе?». Ведь, все-таки, постоянно работать с подростками далеко не каждому под силу.
— Трудности есть в любой профессии, — уверена девушка. – Другое дело – уметь их грамотно преодолевать. Не все ученики покладистые и спокойные, к некоторым нужен определенный подход, и, могу сказать, за год работы я уже усвоила для себя много правил, которыми и руководствуюсь в определенных ситуациях.
Что касается планов на будущее, Елена карнилович не любит далеко загадывать. Но точно уверена в одном: активный образ жизни, самосовершенствование и инициативность никогда не уйдут на второй план!
Анжелика Дудко, фото автора

   ***

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с Днем молодежи!
Это светлый праздник, который объединяет не одно поколение людей. В нем связь времен, преемственность традиций, общность душ.
Молодежь – это будущее страны и ее настоящее. Сегодня у молодых людей есть не только право, но и возможность занять достойное место в обществе.
Мы гордимся берестовичанами, прославляющими район своими успехами и уверены, что на трудных жизненных дорогах они не растеряют своих прекрасных качеств, останутся верными традициям отцов и собственным идеалам.
Искренне желаем всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, неиссякаемой энергии, удачи во всех начинаниях!
Берестовицкий районный исполнительный комитет
Берестовицкий районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *