Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич встретился с трудовым коллективом птицефабрики

Лента новостей

Актуальные вопросы социально-экономического развития района были в центре внимания во время встречи председателя райисполкома Антона Кулисевича с трудовым коллективом Берестовицкой птицефабрики, которая состоялась в минувшую среду, 26 июня.

В начале разговора глава района кратко остановился на ситуации, сложившейся в сельскохозяйственной отрасли, отметив при этом, что нынче с первого укоса заготовлено сенажа на 17 процентов больше по сравнению с прошлым годом. В настоящее время аграрии приступили ко второму укосу. Относительно стабильная ситуация и в животноводческой отрасли. И в молочном, и в мясном цехах животноводы работают с «плюсом».

Уже начали уборку озимого ячменя. Хотя с урожаем зерновых культур, особенно озимых, ситуация предвидится не самая лучшая. Опять негативно сказалась засушливая погода.

Планомерные преобразования, отмечалось в выступлении, происходят в социальной сфере, инфраструктуре населенных пунктов. Продолжается ремонт и благоустройство территории детского яслей-сада в Большой Берестовице. Значительный объем работ на этом объекте был выполнен уже в прошлом году. Полностью стоимость ремонтных работ детского дошкольного учреждения составит порядка 500 тысяч рублей.

К завершающей стадии подошло обновление объектов центральной районной больницы.  Выполнен ремонт пищеблока.

В июле продолжится ремонт спортивного зала в Большеберестовицкой средней школе. Здесь будут оборудованы новые душевые и раздевалки. Также планируется произвести ремонт лестничных клеток в здании школы.

Будут обновлены и некоторые объекты культуры. В частности, в Конюхах начался ремонт Дома культуры. А в дальнейшем намечено отремонтировать крышу Дома культуры в агрогородке Пограничный.

Был затронут в разговоре главы района с коллективом работников птицефабрики и вопрос создания новых рабочих мест. Очень важным моментом в этом плане, отметил Антон Станиславович, станет ввод в эксплуатацию двух приграничных объектов в районе международного пункта пропуска – транспортного логистического центра и стоянки электронной очереди.

Строительство транспортно-логистического центра уже находится в завершающей стадии. С августа планируется запустить его в работу. При полной загрузке там будет создано порядка 120 рабочих мест. В июле инвесторы должны приступить к строительству стоянки электронной очереди, что в перспективе тоже позволит создать более 40 рабочих мест.

Кроме того, ведутся переговоры с инвесторами из Литвы по строительству биогазовой установки для производства электроэнергии на территории животноводческого комплекса в Олекшицах.

В беседе с главой района работники птицефабрики затронули вопросы дальнейшего благоустройства детской площадки в городском поселке в районе больничного парка, территории вдоль озера, открытия кафе, освещенности дороги в районе предприятия. На все поставленные вопросы были даны ответы.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *