Гарант законности и правопорядка. 26 июня — День работников прокуратуры

Лента новостей

Главными задачами для органов прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. А повседневный труд прокуроров в борьбе с преступностью и коррупцией способствует устойчивому развитию экономики. В этом году прокуратура Гродненской области отмечает юбилейную дату – 75-летие со дня образования. О том, с какими результатами работники прокуратуры Берестовицкого района подходят к этой юбилейной дате и встречают свой профессиональный праздник, рассказала прокурор района Алла Кузьма:

— Несмотря на то, что в прокуратуре района работают только три оперативных работника, нами проделан достаточно большой объем работы, связанный с обеспечением законности и правопорядка в районе, защите прав и законных интересов граждан.
Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов района у нас заметно снизился рост преступности по сравнению с предыдущими годами.
На сегодняшний день проведены 24 общенадзорные проверки, по результатам которых внесено 18 представлений, вынесено 8 предписаний, 12 человек официально предупреждены, в суд направлено 25 исковых заявлений, поддержано государственное обвинение по 8 уголовным делам.
Кроме того, в наши обязанности входят и приемы граждан, встречи с населением, разъяснение законодательства. И тот факт, что в прокуратуру района поступило всего 6 обращений граждан, свидетельствует о том, что в целом жители нашего рай­она находят взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций, органов, к которым они обращаются для решения своих вопросов, защиты своих законных прав и интересов.
Следует отметить также, что работники прокуратуры регулярно участвуют совместно с правовыми инспекторами труда в приемах граждан, которые организуются по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси. Соответствующее соглашение о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси было подписано в 2017 году.
Коллектив наш заметно обновился в последнее время, в прокуратуру пришли молодые, инициативные кадры, способные решать любые поставленные перед ними задачи. Совсем недавно пришла к нам на службу Ангелина Сало, которая является стажером прокуратуры Берестовицкого района. За небольшой промежуток времени она зарекомендовала себя с положительной стороны, проявляет интерес к работе, учится и овладевает азами прокурорской профессии. Это и Виктор Базар, грамотный работник, который до этого трудился в прокуратуре Новогрудского района.
В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллектив прокуратуры района и поблагодарить всех за ту плодотворную работу, которая проделана, за ответственность и профессионализм. Хочется пожелать нашим работникам, а также их родным и близким здоровья, счастья, благополучия. Чтобы их дальнейшая профессиональная карьера, поскольку они люди молодые, складывалась только удачно, и чтобы наша работа приносила моральное удовлетворение не только нам, но и всем жителям нашего района.
Сергей Хилюта,
фото автора

***

Уважаемые работники прокуратуры!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Прокуратура является одним из гарантов законности и правопорядка в обществе. От вашего профессионализма в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры населения.
Работники районной прокуратуры добросовестно выполняют возложенную на них задачу по обеспечению выполнения действующего законодательства. Ваш напряженный труд и ответственность заслуживают самой высокой оценки.
Уверены,  что и впредь вы с честью будете выполнять свой гражданский и служебный долг, а ваша деятельность будет направлено на защиту интересов государства и каждого жителя района.
Желаем всем счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе!

Берестовицкий районный исполнительный комитет

Берестовицкий районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *