Социальная помощь на дому

Лента новостей

Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное пребывание пожилых людей в привычных для них домашних условиях, а также на поддержание их социального, психологического и физического статусов. Отделением оказываются социальные услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а если более конкретно, то это социально-бытовые услуги на дому разового характера, услуги сиделки, услуги почасового ухода за детьми, иначе говоря — услуги няни.

Услугами отделения социальной помощи на дому могут воспользоваться:
— нетрудоспособные граждане – это инвалиды I или II группы;
— неработающие граждане, достигшие 60-летнего возраста;
— нетрудоспособные семьи – это совместно проживающие нетрудоспособные граждане, связанные между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления;
— семьи, воспитывающие ре­бенка-инвалида (детей-ин­валидов);
-семьи, воспитывающие двоих и более детей, родившихся одновременно.
Няни могут оказывать помощь в уходе за ребенком или детьми, если оба родителя или родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, осуществлять кратковременное (не более 4 часов в неделю) освобождение родителей от ухода за ребенком, в том числе за ребенком-инвалидом.
За каждым обслуживаемым закрепляется социальный работник, который и оказывает помощь человеку. Перечень услуг предусматривает оказание консультационно-информационных услуг, со­циаль­но-бытовых, социально-реаби­литационных и оговаривается в договоре.
Социальные услуги на дому оказываются на договорной основе. За оказанием социальных услуг гражданин обращается в территориальный центр по месту регистрации (месту жительства). Для заключения договора оказания социальных услуг на дому нужно написать заявление и предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, в которой будет указано, что человек нуждается в надомном обслуживании. По оказанию услуг няни также пишется заявление и предоставляется перечень документов, консультации по которому дадут специалисты отделения в зависимости от категории семьи. Также специалисты отделения социальной помощи окажут необходимую помощь в сборе документов. В течение трех рабочих дней со дня обращения с выездом на дом специалистами отделения будет проведено обследование с составлением акта обследования. Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается руководителем территориального центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для оказания услуг документа.
Социальное обслуживание осуществляется на безвозмездной и возмездной основах.
Без взимания платы территориальным центром в форме социального обслуживания на дому оказываются услуги малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
На условиях частичной оплаты услуги оказываются одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Размер частичной оплаты за один визит социального работника составляет:
— для нетрудоспособного гражданина – 60 процентов тарифа на социальные услуги. На сегодняшний день это 0,66 коп для граждан, проживающих в жилье с коммунальными удобствами, а для проживающих без коммунальных удобств – 0,96 коп.
— для нетрудоспособной семьи – 50 процентов тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи. Для проживающих с коммунальными удобствами 0,55 коп, а для проживающих без коммунальных удобств 0,80 коп.
На условиях полной оплаты:
— одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых превышает 200 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения;
— одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам.
В настоящий момент размер полной оплаты за один визит составляет для проживающих в жилье с коммунальными удобствами 1,10 коп, а для проживающих без коммунальных удобств – 1,60 коп.
Услуги няни без взимания платы оказываются семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до трех лет, родившихся одновременно, неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4 лет.
На условиях полной оплаты услуги няни оплачиваются 100% тарифа или 0,60 белорусского рубля за час.
Если кто-то готов взять на себя заботу о пожилом человеке, то будет интересна такая новая форма социального обслуживания пожилых людей и лиц с инвалидностью, как замещающая семья. Этот вид услуги действует с декабря 2017 года. Оказывать социальные услуги в таком случае может дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Беларуси. Пожилой человек, инвалид I, II группы либо предоставляет своему помощнику жилплощадь, либо сам переезжает к нему. При этом передачи права собственности не происходит. Обязательное условие – нуждающийся в уходе должен жить в отдельной комнате.
По вопросам, касающимся социального обслуживания, следует обращаться в отделение социальной помощи на дому Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» по адресу г.п. Берестовица, ул. Советская, 34 или по телефону 2-14-50.
Ирина Остроух,
заведующий отделением



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *