Кому не могут отказать в приеме на работе

Лента новостей

Отказ в приеме на работу – проблема, с которой сталкиваются многие молодые специалисты и опытные работники.

Необходимо знать, что свобода труда – один из основных принципов осуществления прав, свобод и обязанностей граждан, который закреплен Конституцией Республики Беларусь и гарантирует запрещение необос­нованного отказа в заключении трудового договора.
Недопустима какая-либо дискриминация или преимущество в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных и политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или других общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков психического или физического характера, не препятствующих выполнению трудовых обязанностей.
Так, в частности, запрещено отказывать в приеме на работу следующим лицам:
— направленным на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите в счет брони, а также лицам, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Речь идет о гражданах, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (молодежь до 18 лет, одинокие и многодетные родители, лица, освободившиеся из мест лишения свободы и др.).
— письменно приглашенным на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними (запрет ограничен одним месяцем со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином – после истечения данного срока наниматель вправе отказать в приеме на работу);
— прибывшим по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;
— имеющим право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;
— прибывшим на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования.
Организации-заказчики кад­ров, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее, чем за два месяца до начала распределения. При пропуске 2-месячного срока для уведомления учреждения образования о том, что нет необходимости в молодом специалисте, наниматель имеет право отказать в приеме на работу, однако такой отказ должен быть обоснован нанимателем.
— женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет);
— военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленным на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.
Рабочее место предоставляется в случае, если военно­служащие на момент призыва на срочную военную службу не состояли в трудовых отношениях.
— уволенным с альтернативной службы и направленным на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.
Во всех вышеуказанных случаях по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения.
Необоснованный отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами по труду, занятости и социальной защите в счет брони влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
Отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иному лицу, заключение трудового договора с которым является обязательным влекут, наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
Заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, но не обязанностью нанимателя. Однако отказ в заключении трудового договора, не связанный с деловыми качествами работника, является прямым нарушением законодательства.
Ангелина Сало,
стажер на должность
помощника прокурора
Берестовикого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *