Детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием работают на базе учреждений образования Берестовитчины

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

С первых летних дней взрослые позаботились о том, чтобы отдых у мальчишек и девчонок нашего района был насыщенным и интересным. С 3 июня начал работать стационарный   детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий», который в течение лета будет принимать на отдых ребят не только из нашего, но и соседних районов и города Гродно. За время летних каникул здесь смогут пройти оздоровление и отдохнуть на пяти сменах порядка 680 школьников.

Не остались в стороне и учреждения образования района: на их базе открыты оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. На первую смену приняли более 200 детей 9 пришкольных лагерей, которые с 3 июня действуют в Большеберестовицкой СШ, Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Б.Берестовица, СШ аг. Пограничный, Большеэйсмонтовской СШ, Конюховском яслях-саду-СШ,  Олекшицкой СШ, Стародворецком и Кваторском яслях-садах-БШ и Массолянском яслях-саду-начальной школе.

Еще четыре пришкольных лагеря будут работать в августе.

Для тех ребят, которые готовы совместить отдых с полезными делами, в СШ аг. Пограничный, Малоберестовицкой СШ, Большеэйсмонтовской СШ, Олекшицкой и Конюховском яслях-саду-СШ начали работать лагеря труда и отдыха. Они объединили более 60 подростков, которые не только весело и интересно проводят свободное время, но и  трудятся на полях местных сельхозпредприятий.

С конца июня-начала июля в районе будут работать еще пять профильных 9-дневных круглосуточных оздоровительных лагерей, которые   примут на отдых порядка 115 мальчишек и девчонок.

О том, как проходят каникулы в некоторых летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, мы расскажем в нашем обзоре.

***

Смена «Цветочный город» в детском оздоровительном лагере «Дружба» Большеберестовицкой СШ  наполнена яркими и интересными мероприятиями. Воспитанники лагеря приняли участие в игровой программе «Ключи от лета», которую для них подготовил ЦТДМ, конкурсе «Мы ищем таланты», побывали на экскурсии в Доме ремесел, участвовали в соревнованиях «Веселый мяч», задорно  танцевали на дискотеках и участвовали во множестве других мероприятий.

***

Трудовой лагерь «Прометей» СШ аг. Пограничный в очередной раз собрал тех ребят, которые хотят провести летние каникулы с пользой. Школьники не только трудятся на полях родного хозяйства, но  ближе знакомятся с историей своей малой родины, ее культурой и традициями. День экологии, День безопасности, День малой родины, Дзень роднай мовы, День милосердия – каждый день в лагере по-своему уникален и приносит ребятам новые эмоции и новые знания.

***

«Вокруг Беларуси за 18 дней» — в необычное путешествие отправились во время первой летней смены отдыхающие в лагере «Мечта» СШ. аг. Пограничный. Каждый день их поезд останавливается на новой станции, где ребят ожидают увлекательные конкурсы, соревнования, экскурсии, которые помогают им развивать свои творческие и интеллектуальные способности, а также пополняют багаж знаний.

***

В гостях у индейцев,  стоянка которых располагается недалеко от деревни Бакуны, побывали воспитанники лагерей «Радуга» Большеэйсмонтовской СШ и «Солнышко» Массолянского яслей-сада-начальной школы Они смогли перевоплотились в индейских воинов, учились стрелять из лука,  познакомились с традициями и обычаями индейцев, заглянули в вигвам, угостились пищей, приготовленной на огне.

 

***

Воспитанники лагеря «Солнышко» Олекшицкой СШ побывали в музее Белки в Большой Берестовице, отправились в заочное путешествие по Слониму, Новогрудку, Лиде, путешествовали с Лесиком, участвовали в конкурсе чтецов «Земной поклон Вам, герои Победы».

***

В своеобразное путешествие отправились и юные дилетанты Кваторского яслей-сада-БШ. В лагере «Улыбка» на протяжении всей смены они исследуют  различные маршруты по тематическим улицам,  собирают по крупинке  знания о своей малой родине, ее достижениях, традициях, людях труда. А самое интересное, с чем встречаются во время путешествий,    зарисовывают  на  «Карте Дилетанта».  

***

«Дорогой добра, успеха, открытий» — так называется смена в лагере «Солнышко» Конюховского яслей-сада-СШ. Его воспитанники также каждый день идут различными маршрутами, среди которых путешествие во времени «Край ты мой, Гарадзенскі», посвященное 75-летию образованию Гродненской области,  спортивная эстафета «Чемпионы»  к ІІ Европейским играм, библиотечный час «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» и многие другие.

***

В «Стране Активных, Веселых, Инициативных» проводят лето стародворецкие школьники. Каждый день летнего отдыха дарит им незабываемые впечатления: спортивные соревнования, игры на свежем воздухе, экскурсии по родному агрогородку и посещение Берестовицкого центра творчества детей и молодежи.

Лето продолжается, и  впереди у юных берестовичан еще много интересных и увлекательных мероприятий, которые принесут им массу ярких эмоций и новых впечатлений.

Ирина МИКЛАШ, фото с сайтов учреждений образования



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *