«Дорогами героев». В Берестовицком районе состоялся велопробег к памятным местам

80 лет Великой Победы Общественные объединения

7 июня стартовала акция «Дорогами героев», приуроченная 75-летию освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Старт велодвижению был дан в три часа дня от районного центра культуры и народного творчества.

Первым остановочным пунктом на пути следования велосипедной колонны стал памятник в деревне Шелепки. О событиях, происходивших в этих местах во время  Великой Отечественной войны и героях, стойко защищавших родную землю, рассказал научный сотрудник  музея Белки в Большой Берестовице Николай Паценко.

Мало кто знает, что в лесу возле деревни Шелепки состоялась  первая организационная встреча окруженцев из близлежащих деревень, на которой было принято решение создать боевую группу «Гроза» и избрать Совет отряда из пяти человек. В него вошли Василий Селезнев, Петр Назаров, Виктор Огнев, Иван Вырва и Иван Ковалев. Командиром новообразованной партизанской группы стал Иван Ковалев. В феврале 1942 года в ее состав входило более 40 человек. И к тому моменту это был уже достаточно боеспособный партизанский отряд, который мог самостоятельно действовать против оккупантов. 

Партизанская группа базировалась в Беловежской пуще, но на диверсии часто выходила в белостоцкие леса, в которых весной 1942-го начали образовываться немецкие гарнизоны. Один такой, небольшой, располагался в имении Рудава, и группе Ковалева была поставлена задача: разгромить гарнизон. При проведении разведки возле имения был схвачен один из партизан. Немцы ранили его в обе ноги, а затем замучили возле деревни Рудовляны. После этого случая командиром группы было принято решение в разведку посылать не менее трех человек.

Как потом вспоминал сам Иван Ковалев, темной ночью 23 марта 1942 года они добрались до имения и внезапно напали на немцев. Бой был короткий, но упорный. А позже выяснилось: только одному немецкому солдату удалось тогда спастись и добежать до станции Берестовица…

Партизанская группа «Гроза» действовала на территории Белостокской области до осени 1943 года, пока 13 сентября не влилась в отряд имени Суворова бригады «Советская Беларусь» Брестского соединения.

После небольшого экскурса в историю, вторым и завершающим остановочным пунктом для велосипедистов стала деревня Иодичи, рядом с которой находится камень, воздвигнутый в память о подвиге 21 партизана, погибших в бою с фашистами. Здесь участники велопробега почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.

Как отметили организаторы – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ», сектор спорта и туризма райисполкома и ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» – проведение велопробегов является хорошей традицией, а важность этого мероприятия —сохранение памяти о каждом погибшем, внесшем неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *