О занятости людей с инвалидностью

Лента новостей

Для любого человека важнейшим условием полноценной жизнедеятельности является трудовая деятельность. Она является источником благосостояния, обеспечивает определенный социальный статус, нужна для общения и полноценной жизни. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.
Однако есть люди, которые не могут в полном объеме воспользоваться этим благом по состоянию здоровья.
О содействии в обеспечении занятости людей с ограниченными возможностями мы поговорили с Ириной ВАСИЛЬЕВОЙ, начальником отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

— Ирина Олеговна, какими правами наделены люди с ограниченными возможностями в плане трудоустройства?
— В первую очередь, это право на выбор профессии, рода занятий и работы. На охрану труда, в том числе на здоровые и безопасные условия труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу в соответствии с законодательством о труде, на бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой с учетом общественных потребностей.
— Расскажите, какие гарантии предусмотрены государством для людей с инвалидностью?
— Инвалиды в общеустановленном порядке могут быть зарегистрированы безработными, правда без выплаты пособия по безработице, а государство гарантирует безработным бесплатную профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития. Также предусмотрена выплата стипендии в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, оказание материальной помощи безработным и членам их семей, находящимся на их иждивении. Это и компенсация материальных затрат в связи с направлением органами по труду, занятости и социальной защите на работу или обучение в другую местность, и бесплатный медицинский осмотр при приеме на работу и направлении на обучение. А также возможность участия в оплачиваемых общественных работах, и возможность получить содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
— Каков алгоритм действий при регистрации человека с ограниченными возможностями в качестве безработного?
— Для начала, необходимо предоставить в службу занятости по месту своей регистрации паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, документ об образовании (обучении), военный билет (в случае прохождения военной службы), гражданско-правовой договор – для лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, индивидуальную программу реабилитации инвалида, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, при их наличии.
Инвалидам, как гражданам особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения. Путем организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности, которая направлена на приобретение и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, приобретение, восстановление и развитие имеющихся у инвалидов трудовых способностей, повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, трудоустройство, в соответствии с полученной или имеющейся специальностью (профессией).
Это также и трудоустройство на созданные, в том числе специализированные, и сохраненные рабочие места для инвалидов за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, трудоустройство в счет установленной брони.
Более подробную консультацию по интересующим вопросам можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина,11 каб. 13 или по телефонам: 2-12-14, 2-12-89, 2-17-52.
Все услуги оказываются службой занятости бесплатно.
Подготовила
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *