Купальный сезон на Берестовитчине в разгаре

Лента новостей

С наступлением жаркой погоды в начале июня вновь оживленно стало на пляже в Ивашковцах. К слову, это единственное место в районе, где официально разрешено купаться в открытом водоеме. Ежегодно в летний период здесь отдыхают тысячи жителей не только городского поселка, но и из других населенных пунктов района. Для того, чтобы обеспечить отдыхающим максимальный комфорт, проводится немалая подготовительная работа, организовано дежурство спасателей. Более подробно об этом мы попросили рассказать председателя районной организации ОСВОД Владимира Гурина:

— Наша первоочередная задача – не допустить несчастных случаев на воде. С этой целью на пляже функционирует спасательный пост. Организовано регулярное дежурство двух матросов-спасателей в будние дни с 10 до 21 часа и в выходные с 10 до 22 часов. В их распоряжении есть спасательная лодка, другой необходимый инвентарь. Это, как говорится, на крайний случай. Не менее важная роль отводится профилактической работе. На берегу установлены информационные щиты с советами купающимся. Здесь же есть информация и о том, что запрещается делать отдыхающим, как оказать первую помощь утопающему. Особое внимание спасатели обращают на детей, напоминают родителям, чтобы не оставляли своих малолетних детей одних у воды без присмотра.

И, конечно, актуальной остается проблема купания в нетрезвом состоянии. По этой причине на водоемах Гродненской области ежегодно происходит более 50 процентов несчастных случаев.
Говоря о безопасности, следует отметить и такой факт, что накануне купального сезона дно озера было обследовано водолазами. Главное, чтобы теперь сами отдыхающие относились со всей ответственностью к своей безопасности, не бросали в воду никаких острых колющих предметов, стеклотару. И еще очень важно, чтобы купание происходило только в разрешенной зоне, огороженной буйками.

Матрос-спасатель Александр Новик во время дежурства

— Безопасность купания – это, конечно, превыше всего. Но не менее важно обеспечить людям и комфортные условия для отдыха на пляже?
— Само собой разумеется. Мы готовимся всегда заранее к купальному сезону. В соответствии с решением районного исполнительного комитета, утвержден ряд мероприятий и закреплены соответствующие организации и предприятия для их выполнения. В первую очередь здесь речь идет о благоустройстве не только самой территории пляжа, но и прилегающей к нему местности. Рядом с пляжем оборудована и огорожена довольно вместительная автостоянка, прогрейдирована подъездная дорога. На стоянке есть биотуалет.
К услугам отдыхающих на пляже футбольная и волейбольная площадки. Приведены в порядок и покрашены навесы-грибки, кабинки для переодевания, скамейки. Для детей есть песочница, а для желающих позагорать тоже созданы неплохие условия. Регулярно осуществляется подкашивание травы в зоне отдыха. Остается только пожелать всем нашим гостям приятного отдыха на берегу озера в Ивашковцах.
Сергей Хилюта,
фото автора

P. S. Как отметил главный государственный санитарный врач района Иван Лепешко, во время купального сезона с июня по август эпидемиологами будет проводиться еженедельный отбор проб воды с озера, которые оцениваются по санитарно-эпидемиологических, биологических и паразитологических показателях. Последние пробы показали, что вода в озере в Ивашковцах соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *