В Берестовицком районе соревновались санитарные и добровольные пожарные дружины

Актуально Общество

Традиционные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин района прошли сегодня, 25 мая, в районе детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». В этом году несколько изменился формат проведения мероприятия. Местом дислокации его участников стала территория самого детского лагеря. Здесь же прошла и заключительная часть мероприятия.

После построения команд и сдачи рапортов командирами дружин о готовности к предстоящим испытаниям начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко доложил заместителю председателя райисполкома Сергею Чикуну о готовности к проведению соревнований, который в свою очередь обратился с напутственным словом к участникам соревнований.

Членам добровольных пожарных дружин предстояло продемонстрировать свои ловкость мастерство и умения здесь же на территории лагеря, а санитарные дружины соревновались за право быть лучшими в прилегающем лесном массиве.  

Соревнования среди санитарных дружин включали в себя проверку табельного оснащения дружины, работу санитарной дружины в очаге комбинированного поражения, в очаге химического поражения, в инфекционного очаге, тестирование командиров и творческий конкурс «Пять минут славы».

В соревнованиях санитарных дружин принимали участие команды от всех сельскохозяйственных предприятий района, Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, Берестовицкой птицефабрики и РУП ЖКХ.

Победа в районных учениях-соревнованиях досталась команде Берестовицкого РУП ЖКХ. На втором месте оказалась санитарная дружина КСУП «Пархимовцы» и третью позицию разделили  санитарные дружины КСУП «Воронецкий» и РСУП «Олекшицы». 

В соревнованиях добровольных пожарных дружин участвовали команды от всех сельхозпредприятий района и команда РУП ЖКХ.

Соревнования добровольных пожарных дружин проходили в два этапа, которые включали в себя пожарную эстафету и боевое развертывание.

В пожарной эстафете участникам команд предстояло преодолеть препятствия в виде бума, забора, потушить с помощью огнетушителя горящую жидкость в противне.

На втором этапе, в боевом развертывании, требовалось максимально быстро соединить между собой пожарные рукава, проложить рукавную линию, запустить мотопомпу и подать воду на тушение условного очага возгорания.

В упражнении «Пожарная эстафета» первое место досталось команде агрофирмы «Старый Дворец», второе и третье места заняли соответственно команды РСУП «Олекшицы» и РУСП «Массоляны».

В упражнении «Боевое развертывание» победила команда СПП «АгроМир». На втором месте оказалась команда КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», на третьем – РСУП «Олекшицы».

По итогам трех этапов первое общекомандное место в районном турнире среди добровольных пожарных команд и дружин Берестовицкого района по пожарно-спасательному спорту заняла команда РСУП «Олекшицы». Второе место досталось команде КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и третье — СПП «АгроМир».

А по результатам творческого конкурса «Пять минут славы» жюри присудило первое место санитарной дружине Берестовицкого сельскохозяйственного лицея. Второе место в этом конкурсе досталось команде агрофирмы «Старый Дворец» и третье – КСУП «Макаровцы».

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *