На пороге летних каникул — о безопасности детей

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Летнее оздоровление

Считанные дни остаются до начала летних каникул у школьников. Для детей и их родителей – это долгожданная пора. Отпадают ежедневные хлопоты по подготовке уроков, сборов в школу. Но это не освобождает взрослых от ответственности за организацию безопасного времяпрепровождения своих детей. Необходимо знать, какие последствия имеют невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность. Об этом в преддверии летних каникул мы побеседовали с начальником Берестовицкого РОЧС Александром Шляхотко:

— В прошлом году от воздействия внешних факторов в Гродненской области погибло 15 детей. Среди причин этой печальной статистики – беспечность самих родителей.
В Республике Беларусь около 30 процентов детской смертности приходится на внешние причины. Одна из наиболее распространенных причин – утопление. А в группе наиболее высокого риска находятся ребята младше 5 лет.
Так, 28 апреля 2018 г. произошел несчастный случай в агрогородке Вселюб Новогрудского района. Мальчики 2016 и 2015 г.р. вместе с сестрой 2012 г.р. играли во дворе. Отец был на работе, а мать кормила домашний скот в сарае, периодически наблюдая за детьми. В какой-то момент женщина визуально не обнаружила младшего сына, подбежала к емкости с водой во дворе и нашла его там без признаков жизни.
7 мая 2018 г. жительница деревни Ятра Новогрудского рай­она обратилась в милицию: ее двухлетняя дочь вышла из дома поиграть с собакой и пропала. Самостоятельно мама найти ее не смогла. Тело девочки нашли в полукилометре от дома в неглубокой речке Ятранка, имеющей сильное течение.
Нельзя не обратить внимание на опасность посещения меловых карьеров, купания в них, отдых на их берегах и склонах и прилегающей территории. Карьеры относятся к производственным объектам повышенной опасности, имеют большую глубину и не приспособлены для купания, борта карьеров склонны к внезапным обрушениям. Спасти человека на таких объектах крайне сложно. Неутешительной является и статистика несчастных случаев, по данным ОСВОД только за последние годы на карьерах утонуло более 10 человек. Последний случай произошел в апреле 2019 года: во время купания в меловом карьере Волковысского района утонул 18-летний молодой человек.
— Какие еще опасности подстерегают оставленных без присмотра малолетних детей? На чем должны сосредоточить свое внимание родители?
— Большое количество смертей случается и в результате асфиксии (механического удушения) инородными мелкими предметами. Особенно значительному риску подвержены в этом дети младшего возраста. В список основных причин смертей также входят отравления, падения, ожоги. Едва научившись передвигаться, дети начинают исследовать окружающий мир, постоянно сталкиваясь с объектами, которые могут стать причиной тяжелых травм. Казалось, они были оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь. Зачастую взрослые не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д.
Два года назад трагедия произошла в Гомеле. Двухлетний мальчик задохнулся, проглотив воздушный шарик, который принесла из школы его 11-летняя сестра. Дети с ним играли. В какой-то момент шарик оказался в руках у двухлетнего ребенка. Малыш держал его во рту и при этом принялся прыгать на кровати. При вдохе он заглотил шарик. Все произошло у мамы на глазах. Женщина пыталась оказать помощь сыну, освободить дыхательные пути, но безрезультатно.
В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений детей из окон, балконов и лоджий. 25 мая 2018 г. четырехлетний мальчик выпал из окна третьего этажа жилого дома в Гродно, пока его мама выпивала спиртное с друзьями и не обращала внимания на ребенка. Малыш упал на цемент и с тяжелыми травмами был доставлен в реанимационное отделение больницы. В крови женщины обнаружили 2,6 промилле алкоголя.
Избежать таких трагедий можно, поставив на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно, отодвинув предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник. Держа маленького ребенка на руках, не следует ставить его на подоконник, дабы не привлекать лишний раз внимание к окну.
— В этом контексте, видимо, следует напомнить детям и их родителям также о такой серьезной проблеме, как гибель детей на пожарах.
— К сожалению, из года в год приходится вести разговор о таких ужасных фактах. В прошлом году в огне пожара погиб ребенок и в нашем районе. Часто винов­никами таких бед, как и в упомянутом случае, становятся сами взрослые. Но нередко пожары возникают вследствие детской шалости с огнем. В прошлом году в нашей области по этой причине произошло 11 пожаров, за неполные пять месяцев текущего года — 6 пожаров. Проводя «эксперименты», дети становятся поджигателями домов, хозяйственных построек, скирд соломы. Нелишне напомнить, что родители несут полную ответственность за действия своих несовершеннолетних детей и подвергаются административному наказанию в виде штрафа, а также возмещают нанесенный пожаром ущерб.
Профилактика в этом случае очень проста: хранить спички в недоступном для детей месте и постоянно напоминать им об опасности игр со спичками и зажигалками.
В заключение хочу отметить, что с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) в период с 11 мая по 1 июня проводится профилактическая республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международным дням семьи и защиты детей.
В период проведения второго этапа акции с 16 по 24 мая спасатели проводили беседы и викторины с детьми, выступали на родительских собраниях. В ходе мероприятий акции были показаны тематические обучающие видеофильмы, среди участников распространены буклеты «Не оставляйте детей одних!» и «Гордимся, что научили».
Лучший же метод профилактики от несчастных случаев – это полезная занятость детей, а также контроль взрослых за времяпрепровождением ребят.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *