Берестовицкие школьники приняли участие в Национальном детском форуме в Минске

Образование Общественные объединения

21-22 мая в Минске прошел Национальный детский форум «Сотрудничество и партнерство во имя будущего», на который со всех уголков Беларуси  собрались более 100 активистов молодежного парламента, представителей волонтерских отрядов, лидеров БРПО и БРСМ.  В составе делегации Гродненской области было  три представителя нашего района – учащиеся Макаровского яслей-сада-средней школы Анастасия Манцевич и Каролина Игнатович, а также учащийся Большеберестовицкой средней школы Арсений Сидоркевич.

— Такое достаточно массовое представительство берестовицких школьников объясняется тем, что наши ребята стали победителями и призерами республиканского конкурса «Шляхам добрых спраў», — говорит заместитель директора Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко. – Презентация работы волонтерского отряда Макаровского яслей-сада-средней школы стала победителем в номинации “Крокі дабрыні”, а видеоролик Большеберестовицкой средней школы занял третье место в номинации «Рэха ў будучыню». К тому же, Арсений Сидоркевич участвовал в форуме и как представитель нашего района в молодежном парламенте при Гродненском областном Совете депутатов.

Торжественное открытие Национального детского форума состоялось в музее истории Великой Отечественной войны, где с его участниками встретился министр образования Республики Беларусь Игорь  Карпенко,  члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководство ОО «БРСМ» и ОО «БРПО».  Затем ребят ждала работа интерактивных площадок по организации волонтерского движения и ученического самоуправления, по использованию PR-технологий и проектной деятельности, а также по развитию молодежного парламентаризма. С интересом они посетили  активный тренинг командообразования и личностного роста,  поучаствовали в историческом квизе «Обелиски великого подвига», посвященному 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Два дня форума были насыщены яркими мероприятиями и интересными встречами. Я попросила наших участников поделиться своими впечатлениями от поездки в Минск.

Анастасия Манцевич:

— Я рада, что мне выпала  честь присутствовать на таком масштабном мероприятии. Особенно впечатлила встреча с министром образования, наш открытый диалог. Ребята все были очень активные, открытые, никто не стеснялся задавать вопросы. А еще я поняла, насколько важно волонтерское движение, и думаю, что в будущем обязательно продолжу эту деятельность.

Каролина Игнатович:

— Все прошло на высшем уровне,  и у меня остались только положительные эмоции от поездки на Национальный детский форум.  Не могу что-то выделить, так как мне все очень понравилось. У нас было много различных  тренингов,   но запомнилось, наверное, больше всего пение вечером под гитару и та незабываемая атмосфера дружбы, открытости и искренности, которая царила на встрече.

Арсений Сидоркевич:

— Поездка в Минск подарила мне  незабываемые впечатления. В первый день мы поехали в музей Великой Отечественной войны, где проходил открытый диалог с министром образования, депутатами различного уровня, лидерами общественных объединений, это был очень интересный, конструктивный разговор, мы получили ответы на все вопросы.  

Запомнился    лагерь   «Лидер», где мы проживали, там нас очень хорошо приняли.  А еще меня очень впечатлили тренинги, я еще никогда на таких не был, в них все задания были направлены на командную работу.  Интересной была и историческая викторина.  На следующий день нас учили создавать проекты, защищать их,  вносить свои предложения  сверстникам и продвигать их.  Я считаю, что участие в подобных мероприятиях очень помогает личностному росту и развитию.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *