Обсудили перспективы развития. В Берестовице состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства

Декрет №3 Местная власть Общество

В минувшую среду, 22 мая, состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства, действующего при Берестовицком райисполкоме.

На мероприятие были приглашены индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса Берестовитчины для обсуждения проблемных вопросов в сфере предпринимательства.

Заседание открыла Алла Замировская, заместитель председателя райисполкома. Она отметила в частности, что в Берестовицком районе на 1 апреля 2019 года на налоговом учете состояли 91 субъект малого предпринимательства (из них 82 микроорганизации и 9 малых организаций), 3 организации среднего предпринимательства, 169 индивидуальных предпринимателей, которые вносят существенный вклад в бюджет района.

На заседании выступил Олег Ширяев, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей. Он рассказал о вопросах финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет различных источников.

О предоставлении кредитных ресурсов субъектам малого и среднего бизнеса банками Республики Беларусь рассказали заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №401 филиала «СБ «Беларусбанк» Михаил Якимович и начальник ЦБУ №412 филиала ОАО «Белагропромбанк» Ирина Лобан.

Заместитель начальника отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Волковысскому району Анна Вербель рассказала о новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь и применении, использовании кассового оборудования в 2019 году.

В завершении заседания начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко проинформировал присутствующих о соблюдении норм пожарной безопасности на подведомственных объектах.

                  ***

В этот же день для учащихся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея прошло учебное занятие под названием «Ваш бизнес-старт». Его провела Наталья Лойша, начальник информационно-консультационного отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей. Наталья Александровна рассказала лицеистам о том, как начать собственное дело, о поддержке, которую государство оказывает предпринимателям, о формах предпринимательской деятельности, а также о проблемах, с которыми придется столкнуться, открыв свой бизнес.

Тема вызвала у учащихся неподдельный интерес. Ребята задавали много вопросов, на которые были даны компетентные разъяснения.

Анжелика Дудко, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *