Послевкусие: выставка берестовицкого художника Николая Жлобовича прошла, но о ней говорят

Лента новостей

Недавно в Большой Берестовице прошла выставка местного художника Николая Жлобовича. Казалось бы, выставка как выставка, хорошее событие районного масштаба. Но судя по отзывам моих земляков и знакомых, она вызвала у людей теплые трепетные чувства и подарила посетителям радостное настроение, которого так не достает в наше непростое время.

Люди вдруг заулыбались. При встрече задавали только один вопрос:
– Вы были на выставке Жлобовича?
– Да. Были. Очень понравилось.
Ну а кто не был, тут же шел посмотреть. И потом сразу же звонил друзьям и знакомым, чтобы задать этот же вопрос и обменяться впечатлениями.
Лично у меня телефон просто обрывался. Звучало много восторженных эмоций. С этими звонками в мою гродненскую квартиру ворвался огромный поток положительной энергии. Или, как сегодня говорят, позитива. И я поехала на выставку.
Николая Жлобовича знаю с детства. Знаю многие его работы. Перед некоторыми в свое время просто замирала, что-то приобрела для себя, что-то он подарил. Одни картины навевают грусть, другие вызывают улыбку, третьи заставляют задуматься о чем-то серьезном. Но ни одно произведение не оставляет равнодушным.
Вот так и на выставке. Много разного, но все творчество объединяет беспредельная, безграничная любовь автора к своей малой родине. Говорю так, потому что очень хорошо его знаю. К слову, работы художника можно встретить и на улицах г.п. Б.Берестовица, например, деревянного «Песняра» у районной библиотеки. В здании библиотеки есть его работы из серии «Страчаная спадчына», а портрет известного востоковеда, нашего земляка Осипа Ковалевского кисти Жлобовича называют визитной карточкой учреждения. Ко Дню Победы художник в свое время подготовил серию графических работ земляков-орденоносцев.
На выставке меня поразила многожанровость работ художника: тут и портреты, и натюрморты, и зарисовки бытовой жизни, и шикарные пейзажи. Все картины наполнены жизнью. Вот портрет мамы художника. Спокойный взгляд умудренной жизнью женщины. И в то же время ее глаза будто спрашивают: «Сынок, ну как? Все хорошо?» Я совершенно не претендую на роль критика живописных полотен. Я дилетант в искусстве. Но у меня есть хорошее мерило, которое включается на любой художественной выставке. Вот идешь, идешь, рассматривая произведения, и вдруг чувствуешь, что уже не по земле идешь, что ты как бы приподнялся, застыл и способен только на тихий вздох про себя: «Ах!» Я знаю: это и есть встреча с прекрасным. Потому что мне в этот миг очень хорошо. И я незаметно для себя улыбаюсь… Улыбаюсь неприхотливому, но милому и такому родному пейзажу; улыбаюсь лошадям на холсте, которых все труднее и труднее уже увидеть в реальной жизни. Но, Слава Богу, что они живут на картинах, значит, будет что показать внукам. Умиляюсь и незатейливым натюрмортам: это же наш быт, то, что повседневно нас окружает, без чего не можем обходиться. Что-то еще есть. Что-то уже безвозвратно ушло. Что-то, подумав, можно еще вернуть, сохранить… Вот что я лично вынесла после посещения выставки Николая Жлобовича.
У него еще многое впереди, есть над чем работать. Вот бы еще в Большой Берестовице открыть хоть небольшую выставочную художественную галерею или выставочный зал. А свято место, уверена, пусто не будет.
Говорят, никто и ничто не может остановить время. Мол, оно никому не подвластно. Но у людей есть искусство. А это такой мощный рычаг воздействия на мысли, на чувства, на волю человека. Вот человек творческий велит: «Замри, мгновенье!» И время останавливается. А мы имеем возможность увидеть то, чего уже нет. Но это успел запечатлеть художник. Да, есть, конечно, фотография. Но картина художника – это совсем другое. На картине изображена не только действительность, но и чувства, настроение, душевное состояние самого автора, его отношение к происходящему. По картинам художника можно многое рассказать о нем и как о человеке, и как о гражданине. Николай Жлобович, смею утверждать, настоящий патриот. Давайте же будем гордиться тем, что рядом с нами живут такие творческие и талантливые люди. А благодарность художнику за светлые минуты соприкосновения с прекрасным высказывают вместе со мной Александр Благодырь, Анатолий Хакало, Вера Рыбачек, Алла Песецкая, Борис Курмель и другие.
Ирина Губаревич,
г. Гродно



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *