Документы архивов свидетельствуют. Крестьянские бунты в Велико-Берестовицкой волости в 1905 году

Из истории земли Берестовицкой Культура

Из донесения земского начальника 2-го участка
Гродненского уезда губернатору
о крестьянских бунтах  9 июня 1905 года

Крестьянам дер. Старинцы, Лесневичи и Плюскаловцы Велико-Берестовицкой вол. при действии проверочной комиссии предоставлено сервитутное право пастьбы скота на известной площади в лесу владельца им. Велико-Берестовицы гр. Коссаковского. Несколько лет тому назад постановлением Гродненского лесоохранительного комитета разрешена владельцу имения постепенная рубка леса до 2 дес. ежегодно с временным воспрещением пастьбы скота на вырубленном пространстве в течение установленного периода, обеспечивающего дальнейший рост молодых побегов. Постановление лесоохранительного комитета крестьянам было своевременно объявлено и вступило в законную силу. С целью более сознательного усвоения крестьянами положения, установленного постановлением комитета, по моему предложению, поверенные крестьян лично явились в лесоохранительный комитет г. Гродно, где в моем присутствии были всесторонне с делом ознакомлены. В течение предыдущих нескольких лет крестьяне в точности исполняли требования лесоохранительного закона, в текущем же году крестьяне дер. Старинцы, несмотря на принятые меры местными сельскими властями к недопущению самоуправства, 6 сего июня самовольно пустили для пастьбы весь свой скот по вырубленному лесу на заказные площади пространством около 8 дес. Прибывшим на место велико-берестовицкому волостному старшине, местному полицейскому уряднику и сельскому старосте крестьяне оказали насильственные действия, выразившиеся в недопущении их сосчитать число голов скота и выяснить владельцев его, причем удалив насильно из деревни старшину и урядника, сельского старосту толпа бросила в наполненную водой канаву.
Извещенный своевременно велико-берестовицким волостным старшиной о проявленном крестьянами дер. Старинцы самоуправстве и насилии над личностью сельских властей, я 8 числа июня лично выбыл на место для пояснения крестьянам преступности их действий и тех последствий, к которым может привести их дальнейшее самоуправство, но крестьяне заявили, что пасти скот на недозволенном месте они будут продолжать. Что крестьяне в достаточной степени ознакомлены с правами своими относительно пастьбы скота до истечения известного периода лишь по невырубленному пространству леса, доказательством служит то обстоятельство, что дер. Лесневичи и Плюскаловцы, имеющие одинаковые права сервитутной пастьбы по одной и той же площади с дер. Старинцы, не признали возможным пользоваться запрещенной площадью и на эту площадь своего скота не пустили, несмотря на подговоры со стороны дер. Старинцы. Самовольной пастьбой скота крестьянами дер. Старинцы на заказных 8 дес. развивающийся молодой лес совершенно уничтожен, чем владельцу леса гр. Коссаковскому причинены значительные убытки. По рапорту волостного старшины по заказнику пущено крестьянами этой деревни 120 лошадей, 148 штук крупного рогатого скота и 30 штук телят-сосунов.
Лично виденное мной пастбище крестьян дер. Старинцы, Лесневичи и Плюскаловцы по невырубленному лиственному лесу представляет из себя как по количеству, так и по качеству площадь, вполне отвечающую потребностям местного населения, поэтому их преступные действия ничем оправдываемы и объяснимы быть не могут.
Вслед за крестьянами дер. Старинцы крестьяне соседней дер. Эйминовцы 8 числа июня пустили свой скот в количестве около 200 штук по лесу и сенокосам, составляющим исключительную собственность гр. Коссаковского, а также заявляют, что пастьбу будут продолжать.
Судя по настроению окрестных крестьян по докладу волостного старшины и лиц, близко соприкасающихся с крестьянским населением, можно ожидать с уверенностью, что проявленное самоуправство крестьянами дер. Старинцы и Эйминовцы, не остановленное немедленными энергичными мерами, найдет последователей и в других деревнях.
Донося об изложенном на благоусмотрение в.п. имею честь доложить, что мое дальнейшее присутствие на месте, я уверен, не достигнет цели и что, по моему убеждению, для подавления проявленного крестьянами дер. Старинцы и Эйминовцы самоуправства, внушения законности, отрезвления и успокоения начинающегося однородного брожения и других окрестных деревнях крайне необходимо исключительно присутствие на месте отряда военной силы, соразмерной количеству населения, производящего беспорядки и не желающего подчиниться распоряжениям местной административной власти, коего в дер. Старинцы и Эйминовцы до 1400 наличных душ.
Проявленное крестьянами самоуправство является, очевидно, результатом внешнего влияния, нашедшего сочувствие среди неблагонадежных лиц местного населения, которые в настоящее время и являются проводниками преступных противоправительственных идей…
Земский начальник (подпись неразборчиво)
По материалам Национального исторического архива
в г. Гродно
к печати подготовил
Николай ПАЦЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *