РПТО «Берестовица» — надежное звено в таможенной системе страны

Актуально Лента новостей

Защита экономических интересов государства, борьба с контрабандой, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов, организация и совершенствование таможенного оформления и контроля – эти и другие задачи стоят перед таможенной службой Республики Беларусь в целом и каждым пунктом таможенного оформления в частности. В канун профессионального праздника, который в этом году совпадает с 20-летием таможенной службы Республики Беларусь, я встретилась с начальником Республиканского пункта таможенного оформления «Берестовица», советником таможенной службы II ранга А.М.Таберко.
— Александр Михайлович, 20 лет – это небольшой юбилей для службы, которая имеет многовековую историю. Чем он знаменателен?
— Действительно, история таможенного поста «Берестовица» начинается с середины XVIII века, об этом свидетельствуют документы Комиссии скарбовой Великого княжества Литовского. Но и эти последние 20 лет – значимый этап в ее истории. После приобретения нашей страной в 1991 году государственного суверенитета был образован Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и началось развитие таможенной службы независимого государства.
— Что изменилось за это время в РПТО «Берестовица»?

— Сегодня наш пункт таможенного оформления – это современный комплекс со всем необходимым организационно-техническим оснащением. В 1997 году была начата реализация проекта по модернизации и расширению пункта пропуска. О масштабах этого проекта говорит тот факт, что в результате проведенной реконструкции его общая площадь увеличилась с 7 до 21 га, а количество рабочих мест для всех контрольных служб возросло в 10 раз. Итогом модернизации стало значительное улучшение инфраструктуры ПТО. Созданы все условия для работы сотрудников таможни и смежных служб. В частности, установлена и действует телефонная станция, современный сервер с объединенной локальной сетью, система громкого оповещения и система радиационного контроля. Идет постоянная работа по внедрению новых технических средств, которые увеличивают скорость оформления и позволяют вести 100-процентный учет перемещающихся через границу транспортных средств, грузов и граждан.
— А какие именно технические новинки используются в пункте таможенного оформления?
— Внедряется система предварительного электронного информирования, которая позволяет перевозчикам передавать в электронном виде информацию о перемещаемом грузе и необходимые сведения для таможенного оформления до приезда на границу, такие перевозчики оформляются в приоритетном порядке.
Ускорить процесс оформления грузов помогает и инспекционно-досмотровый комплекс, который проводит сканирование находящегося в машине груза без вскрытия грузового помещения в течение 15-20 мин.
Есть в нашем ПТО и багажный досмотровый комплекс, с помощью которого досматриваются личные вещи, перемещаемые в багаже. А также целый ряд других специальных средств технического контроля.
— Какой вклад вносят сотрудники РПТО «Берестовица» в бюджет страны?
— Наш пункт работает в круглосуточном режиме, в 4-х отделах таможенного оформления и контроля заняты 94 сотрудника. Пропускная способность (на въезд и выезд) – 3800 автомобилей в сутки, из них 800 грузовых автомобилей, 200 автобусов и 2800 легковых автомобилей.
За 8 месяцев этого года РПТО «Берестовица» перечислено в бюджет 72 миллиарда рублей таможенных платежей, оформлено более полумиллиона транспортных средств.
Кроме того, в рамках борьбы с контрабандой и административными правонарушениями, составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях, выявлен ряд попыток перемещения через границу Республики Беларусь наркотических средств.
— Успешно справляться с поставленными задачами помогают люди, которые трудятся в пункте таможенного оформления. Кого бы Вы хотели отметить в день профессионального праздника?
— К профессиональному празднику за добросовестный труд в таможенных органах Почетной грамотой Государственного таможенного комитета Республики Беларусь награждены главные инспекторы В.А.Семенюк и И.Р.Бартошевич, Благодарностью ГТК РБ – главный инспектор В.В.Дубицкий и старший инспектор Н.Н.Санюкович, денежной премией ГТК РБ – старший инспектор Д.И.Карпуть.
8 человек поощрены районным исполнительным комитетом и районным Советом депутатов: Почетной грамотой награждены главный инспектор Ю.Ф.Цыдик и старший инспектор Т.И.Езерская, грамотой – старшие инспекторы Н.Е.Менько и Т.И.Гусева, благодарностью – старшие инспекторы В.Н.Гаврилик и В.А.Романчик, инспекторы Т.В.Минич и В.В.Козлов.
Большая группа наших сотрудников награждена юбилейным нагрудным знаком «20 год дзяржаўнай мытнай службы Беларусі».
В целом, все, кто работает в РПТО «Берестовица», с полной отдачей сил стараются выполнять те нелегкие задачи по защите экономических интересов страны, которые поставило государство перед каждым сотрудником таможни.
Ирина МИКЛАШ



1 комментарий по теме “РПТО «Берестовица» — надежное звено в таможенной системе страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *