Актуальный вопрос: трудовые отношения с обязанными лицами

Лента новостей

У нанимателей при работе с родителями, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, возникает ряд вопросов, которые требуют разрешения. На наиболее актуальные и проблемные из них я попросила ответить начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирину ВАСИЛЬЕВУ:

— Скажите, пожалуйста, когда и по каким причинам наниматель может уволить обязанное лицо?
— После полного погашения расходов по содержанию детей. И в случаях, предусмотренных пунктами 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 ст.42, пунктами 1, 2, 5, 6 ст.44 и пунктами 2, 4 ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь. А также в случае, если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с заработной платой, превышающей ту, что выплачивается по месту работы. Наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе, по согласованию с управлением по труду, занятости и социальной защите, уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у заинтересованного нанимателя.
— Можно ли при приеме на работу обязанного лица применять контрактную форму найма?
— Наличие контракта изначально подразумевает возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника по истечении срока действия контракта. А вот в отношении обязанных лиц такое не может применяться.
— Аналогичная ситуация возникает и при установлении предварительного испытания при приеме на работу?
— Цель предварительного испытания — проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Однако трудовой договор (контракт) с обязанным лицом — с условием предварительного испытания — не может быть прекращен с учетом требований, установленных Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».
Кроме того, при трудоустройстве обязанного лица невозможно изначально определить продолжительность его работы у нанимателя, то есть установить конкретный срок трудовых отношений.
Согласно пункту 14 Декрета обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Следовательно, таким лицам дополнительный поощрительный отпуск, который является обязательным условием заключения контракта, предоставлен быть не может.
С учетом изложенного, при трудоустройстве обязанных лиц по постановлению суда, целесообразно заключать трудовой договор на неопределенный срок. Установление предварительного испытания для указанной категории также является неприемлемым.
Беседовала Мария Драпеза



3 комментария по теме “Актуальный вопрос: трудовые отношения с обязанными лицами

  1. С этим вопросом обратитесь, пожалуйста, к специалисту кадровой службы или юристу.

  2. Приведите, пожалуйста пример внесения записи в трудовую книжку обязанному лицу при приёме на работу и увольнении. Мне тоже интересно

  3. Приведите, пожалуйста пример внесения записи в трудовую книжку обязанному лицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *