Профсоюзы на страже интересов человека труда

Общественные объединения Общество

В Беларуси 1 Мая отмечается с 1998 года как Праздник труда. По сложившейся традиции ежегодно накануне Первомая профсоюзы подводят итоги своей работы. Одно из главных направлений деятельности самой массовой общественной организации, насчитывающей в своих рядах более 4 миллионов членов – защита интересов человека труда. В то же время деятельность профсоюзов довольно многогранна. Об этом мы побеседовали накануне праздника с председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Мышко:

— В первую очередь хочу отметить, что защита прав трудящихся, отстаивание их интересов – наше основное направление работы. Так, в 2018 году ежемесячно проводился мониторинг по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. Было проверено 22 организации, где выявлено 32 нарушения законодательства о труде. И надо отметить, что почти все нарушения устраняются в положенный срок. Большинство проблем, которые мы видим в ходе мониторингов или с которыми к нам приходят граждане, удается решить путем переговоров с руководством организаций.
— Каждый последний четверг месяца в районе проходят профсоюзные правовые приемы граждан. Какова их роль в решении проблем людей? С чем они приходят на приемы?
— В прошлом году республиканский правовой прием граждан в районе проводился девять раз, в том числе три раза выездные правовые приемы проходили непосредственно в трудовых коллективах. Помощь правовых инспекторов получили 18 жителей района. Но хочу отметить, что если у кого-то возникают вопросы, не обязательно ждать приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне на прием, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит, кто из правовых инспекторов сможет оказать наиболее эффективную помощь.
Анализ же содержания обращений показывает, что основная их масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).
— Какими важными для профсоюзного движения страны событиями был ознаменован прошедший год?
— В 2018 году одним из важнейших моментов была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа. В целом в него было внесено порядка 40 предложений. Все они сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. В результате совместной и, надо сказать, достаточно обстоятельной работы с другими заинтересованными сторонами, большая часть наших инициатив была учтена.
Еще одно важное событие конца прошлого года – это подписание Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы. В новом Генсоглашении нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Собственно, эти темы постоянно обсуждаются социальными партнерами на всех уровнях.
Учтено предложение о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Также по инициативе ФПБ расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это касается норм о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий. Кроме того, расширены возможности для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.
— У всех на слуху так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги, который проводят профсоюзы. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Это важное направление профсоюзной работы, потому что уровень цен, как и уровень заработной платы – это факторы, которые влияют на уровень жизни людей. Нашим «народным» мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Цены мониторятся по 98 наименованиям социально значимых товаров и услуг. Помимо продуктов питания под контролем специалистов ФПБ и стоимость одежды, белья и обуви, медикаментов и лекарственных средств. В период подготовки детей к школе проводится мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для учащихся. Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных данных. В Большой Берестовице мониторинг цен проводится в магазинах «Родны кут» и «Санта».
— 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. Основная его цель — содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Ведь это тоже одно из основных направлений и деятельности профсоюзов?
— Совершенно верно. В целом за 2018 год профсоюзами выявлено более 64 тысяч нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Приостановлена эксплуатация более двух с лишним тысяч единиц неисправных механизмов и оборудования, которые могли стать причиной травмирования работников. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, семей погибших. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.
За прошлый год в составе районной рейдовой группы было проверено 28 предприятий, выдано 28 рекомендаций на устранение 42 выявленных нарушений. В профсоюзных организациях района работают общественные инспекторы, которыми осуществляется ежедневный контроль по охране труда с ведением соответствующего журнала.
Ежегодно профсоюзами проводится мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании.
В преддверии праздника хотелось бы пожелать всем жителям района крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в своем завтрашнем дне. С Праздником труда!

Беседовал Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *