«Сквозь пепел Чернобыля»

Лента новостей

Под таким названием в минувшую среду в Территориальном центре социального обслуживания населения состоялся экологический час.

В преддверии 33-летней годовщины трагедии в Чернобыле – крупнейшей катастрофы в истории мирного атома – в территориальном центре собрались посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, посетители отделения дневного пребывания для инвалидов, а также представители Совета ветеранов.

В начале мероприятия перед присутствующими выступила Татьяна Житко, ведущий специалист Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Татьяна Николаевна проинформировала о процедуре получения путевки для санаторно-курортного лечения и оздоровления работающих и неработающих пенсионеров. Рассказала также о некоторых санаториях нашей страны, о том, как в них проходит оздоровление, а также о количестве граждан в нашем районе, оздоравливавшихся в санаториях в 2018 и первом квартале 2019 годов.

Продолжением экологического часа стало выступление участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Веры Хороменды и Владимира Побудея, который является также членом общественной организации  «Ветераны Чернобыля» г. Минска.

Владимир Петрович и Вера Павловна рассказали о самой трагедии и своем непосредственном участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Вспомнили также о ликвидаторах из нашего района, которые в свое время  сделали все, что от них зависело, и даже больше, и многие из которых ушли из жизни молодыми.

Большой интерес у участников экологического часа вызвал дозиметр – прибор для измерения уровня радиации, который продемонстрировал Владимир Побудей.

В завершение мероприятия присутствующие граждане сделали вывод, что эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история этой трагедии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *