20 лет совершенствования и развития

Актуально

Каждое второе воскресенье июля в Беларуси отмечается как День работников налоговых органов. Государственная налоговая служба в нашей республике  была создана в 1990 году и в этом отмечает своё 20-летие.
Согласно Конституции, граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путём оплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.
И как сказал американский писатель Оливер Уэнделл Холмс, «налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе». А государственная налоговая служба контролирует соблюдение налогового законодательства, обеспечивает правомерность исчислений, следит за тем, чтобы все платежи были перечислены в казну вовремя и в полной мере.
Для многих работа налоговой службы ассоциируется с цифрами, декларациями, отчётами. Но не каждый представляет, что за всем этим стоит кропотливый труд людей, которые вместе с налогоплательщиками обеспечивают жизнеспособность нашей страны. Сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району также успешно справляются с поставленными задачами.
В инспекции работает 17  государственных служащих. Налоговая инспекция по Берестовицкому району —  одна из немногих в области, где все сотрудники имеют высшее образование. Структура инспекции представляет собой три отдела – отдел налогообложения физических лиц, отдел по контролю за юридическими лицами, отдел учёта, анализа и взыскания платежей, а также включает группу при руководстве, в которую входят начальник инспекции, его заместитель и три специалиста.
За 20 лет существования инспекции многое изменилось. Изменилась её структура, значительно улучшилась материально-техническая база. Когда начинали, у начальника налоговой инспекции на столе лежали обычные счёты, а в отделе физических лиц стоял «железный Феликс» — арифмометр.  Сегодня же у     каждого сотрудника – персональный компьютер, декларации принимаются и в электронном виде.
За прошедшее время налоговая инспекция поменяла 4 места расположения, в 2003 году переехала в собственное комфортабельное здание, уютно и добротно разместив своих работников, обеспечив им надлежащие условия труда.
Практически ежегодно на налоговую службу в инспекцию поступают молодые специалисты. Многие из них закрепились в инспекции, создали семьи и продолжают успешно трудиться.
Каждый юбилей налоговых органов – это и  личный юбилей начальника налоговой инспекции. Со дня образования возглавляет инспекцию        А.М. Скуратович (на снимке) – человек опытный, ответственный, принципиальный.  Под его руководством коллектив слаженно работает и показывает хорошие результаты.
Все сотрудники инспекции – грамотные специалисты своего дела, и за 20 лет ни один работник не остался незамеченным.
Главный государственный   налоговый инспектор Н.И.Горшкова занесена на Доску почёта ИМНС по Гродненской области в 2009 году, отмечена Почётными грамотами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, налоговой инспекции по Гродненской области.  
Почётной грамотой Берестовицкого райисполкома, Почётной грамотой налоговой инспекции по Гродненской области награждалась Е.Н.Василюк, которая за 20 лет госслужбы прошла путь от старшего государственного налогового инспектора до заместителя начальника инспекции — начальника отдела учёта, анализа и взыскания платежей. В 2010 году Е.Н.Василюк занесена на Доску почёта ИМНС по Гродненской области.
Победителем областного конкурса на звание «Лучший работник налоговых органов за 2008 год» стала Т.Н.Соколовская, главный государственный налоговый инспектор, которая также занесена на Доску почёта Берестовицкого райисполкома в 2008 году. 
Заслуживают внимания и перспективные специалисты, которые работают в инспекции сравнительно недавно, однако уже получили свои первые награды. Так, главный специалист инспекции И.Н.Смородина стала победителем областного конкурса на звание «Лучший работник налоговых органов за 2009 год».
Лучше всего показатели работы инспекции выражаются в цифрах. Как сообщил начальник инспекции А.М.Скуратович, сегодня бюджет района формируют 227 юридических лиц, 202 индивидуальных предпринимателя, 7915 физических лиц. Доля государственного сектора экономики в бюджете составляет 77,7%, негосударственного —  22,3%.  Около 78% доходов консолидированного бюджета формируют пять доходных источников, а именно: подоходный налог – 26,9%, налог на прибыль – 25,6%, единый налог для производителей сельхозпродукции – 13,3%, налог на недвижимость – 6,9%, налог на землю – 5,1%.
В 2010 году по результатам контрольной деятельности инспекции, за счёт проведения налоговых проверок дополнительно поступило  в бюджет 85,9 млн.руб. При проведении оперативных мероприятий арестовано и обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму свыше 32 млн. руб.
20-летие налоговой службы – значимая дата для тех, кто стоял у её истоков и кто сейчас трудится в налоговых органах. За 20 лет динамичного развития  усовершенствовано налоговое законодательство,  налоговые органы ушли от тотального контроля над налогоплательщиками и устанавливают с ними доброжелательные, партнёрские отношения, убеждая каждого добросовестно исполнять свои налоговые обязательства.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *