Стоит ли делать прививки своему ребенку?

Лента новостей

В последние годы в мире складывается неоднозначное отношение к прививкам. Несмотря на то, что современные вакцины обеспечивают высокий уровень защиты от большего количества заболеваний, и связанных с ними осложнений, количество противников обязательных прививок не уменьшается. Сегодня хотелось бы рассмотреть наиболее часто задаваемые вопросы, с которыми сталкиваются врачи, при проведении вакцинации.
«Если уж делать нужные прививки, то не сразу от многих болезней, чтобы не перегружать иммунную систему?»
– «Нагрузка» на иммунную систему это сказка, так как наша иммунная система работает всегда — ведь вокруг нас не только страшные полиовирусы, корь, краснуха и все то, от чего надо прививаться. Существует множество различных бактерий и вирусов, с которыми наш организм борется столь успешно, что мы и не замечаем этого. Конечно, порой прививка вызывает слабые признаки болезни, поэтому нужно скомбинировать их правильно, а разобраться в этом вам обязательно поможет врач. Мало того, в каждую прививку добавляется специальное вещество-пустышка, что заставляет иммунную систему активироваться максимально. По сути, разделяя прививки, человек будто бы вместо того чтоб выпить залпом горькое лекарство, тянет его через тонкую-тонкую соломинку в течение всего дня.
«Естественный иммунитет лучше, чем привитый?»
– На самом деле любой иммунитет естественный, ну нет у нас двух систем в организме — одной для вируса, а другой для прививки. Система — одна. Конечно, эффективность вакцин может варьироваться, но и мнение, что есть болезни, которыми болеют только раз, и иммунитет к ним остается — тоже верно на 100%, а зависит это от особенностей конкретного организма. Но вы не забывайте, цель прививки — избежать заболевания и тех ужасных побочных эффектов заражения инфекцией.
«Мой ребенок не привит, но остальные дети в его окружении привиты — значит нам прививку делать необязательно?»
– Это в корне неверное решение. Ни одна прививка не защищает организм на 100%, собственно так же как и переболевший ребенок может переболеть снова, а может заболеть в легкой форме и бессимптомно, но ведь ваш малыш не привит, а болеющий привитый все так же ходит в садик, на детскую площадку и там может заразить вашего ребенка.
«У детей слабый иммунитет, зачем нужны дополнительные прививки?»
– У детей не слабый иммунитет, у детей иммунитет не развитый, и это очень разные вещи. Прививки только помогают его развить, сделать сильнее и лучше. По сути, чем ребенок младше, тем лучше и эффективнее работает иммунитет. Поэтому прививки во взрослом возрасте менее эффективны, чем в детском!
Прививка не защищает на 100%. Пожалуй, ничто не может защитить на 100%, но привитый, как правило, если и болеет, то легче. А ведь именно в этом цель прививки — защитить от тяжелых болезней и их последствий.
На вопросы отвечала
Наталья Маршенюк,
врач-педиатр



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *