Собственное дело при поддержке государства

Декрет №3 Общество

С начала текущего года в Берестовицком районе через службу занятости 2 человека получили субсидии на открытие своего дела.
Единовременная безвозмездная денежная помощь предоставляется безработному для частичной компенсации его финансовых расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности. Субсидия равняется 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, если безработный зарегистрирован в городе и 15-кратной – в сельской местности. На сегодня это 2385 рублей 90 копеек для городского жителя и 3253 рубля 50 копеек – для сельского.

Мы попросили ответить на несколько вопросов жителя нашего района Александра Матысика, который совсем недавно получил субсидию на открытие собственного дела.
— Александр, расскажите, как Вы решили заняться собственным делом?
— Идея открытия собственного бизнеса появилась у меня достаточно давно. А воплотить в реальность ее решился недавно. Первым делом обратился в службу занятости. Хочу отметить, что там работают хорошие специалисты, которые мне очень помогли. Проконсультировали по всем моим вопросам и предложили пройти курсы по основам предпринимательской деятельности, что я и сделал.
— Расскажите, где и как проходило Ваше обучение?
— Я прошел обучающие курсы основам предпринимательской деятельности в Институте переподготовки кадров и повышения квалификации Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Курсы длились неделю, а по их окончанию я получил свидетельство – документ государственного образца. Немаловажно и то, что плата за обучение, проезд, стипендия – все эти расходы были покрыты из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
По окончанию курсов я занялся написанием бизнес-плана, ведь это неотъемлемая часть процесса выделения субсидии, которая требует много внимания. Именно от того, как ты подготовишь и преподнесешь свой бизнес-план, зависит, выделят ли тебе субсидию. Благо, мои старания не прошли зря, и субсидию я получил.
— На что планируете потратить полученные деньги?
— Так как я буду заниматься грузоперевозками, часть денег уходит на подготовку грузовика, расходные элементы, закупку необходимых материалов. В планах, конечно, еще много всего и есть над чем работать, поэтому сейчас я прикладываю все усилия, чтобы мой бизнес стал успешным и приносил пользу мне и людям.
— Александр, какой совет можете дать тем, кто хочет, но по каким-то причинам не может решиться начать бизнес?
— На собственном примере могу сказать, что все это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Процесс выделения субсидии лично у меня не отнял много времени и сил. Если у человека действительно есть желание, цель – то все получится, тем более, когда государство оказывает существенную поддержку. Конечно, для открытия дела нужно приложить немало стараний, но это того стоит, когда видишь результат своих действий и когда понимаешь, что работаешь на себя.
— Спасибо за беседу!
Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *