Палы травы: спасатели бьют тревогу

Лента новостей

Сложившаяся ситуация с палами травы вызывает серьезную обеспокоенность. По оперативным данным службы МЧС только за прошедшие сутки по состоянию на 7 апреля в области было зарегистрировано 14 случаев загорания сухой растительности на площади более 4 гектаров, 2 случая загорания леса на площади около 4 гектаров. С начала года зарегистрирован 81 факт загорания сухой растительности на общей площади свыше 29 гектаров, 7 случаев загорания леса на общей площади свыше 10 гектаров.
Как сообщили в Берестовицком РОЧС, на прошлой неделе спасатели 7 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой растительности по причине нарушения гражданами правил пожарной безопасности при сжигании мусора.
Так, в первый день апреля в деревне Жукевичи Олекшицкого сельсовета после наведения порядка на дворовой территории во время сжигания мусора загорелась сухая трава. Хозяин домовладения пытался самостоятельно потушить ее, но огонь быстро распространялся. Соседи вызвали на помощь службу МЧС. Виновник был привлечен к административной ответственности, за то, что не окопал место разведения костра и таким образом не принял меры по недопущению распространения огня.
Второго и третьего апреля аналогичные ситуации произошли в Данилках и Верховлянах. В первом случае гражданин после сжигания мусора оставил без присмотра горящий костер. Проезжающие мимо заметили огонь, постучали в дом, но никто не открыл. Тогда они вызвали службу МЧС. Спасатели ликвидировали загорание. За оставление костра без присмотра виновник был привлечен к административной ответственности. А в Верховлянах во время сжигания мусора на дворовой территории, огонь быстро распространился и перебросился за пределы участка, где росла высокая и густая трава. Пожилой мужчина пытался потушить огонь самостоятельно, но безуспешно. Соседи вызвали службу МЧС. За непринятие мер по недопущению распространения огня пенсионер был привлечен к административной ответственности.
Еще один факт безответственного отношения к окружающей среде произошел в Гольнях. Здесь из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица горел мини-полигон твердых коммунальных отходов. Свидетели вызвали службу МЧС.
А в Малой Берестовице причиной возгорания прошлогодней сухой листвы послужила детская шалость с огнем. Проезжающие мимо вызвали спасателей, так как огонь распространялся в направлении к растущим неподалеку кустарникам и деревьям. Как выяснилось, ребенок на улице нашел спички и поджигал прошлогоднюю сухую листву. За неосторожное обращение с огнем несовершеннолетним, в результате чего произошло возгорание сухой растительности, родители были привлечены к административной ответственности.
Для профилактики пожаров по причине сжигания мусора и предотвращения выжигания сухой растительности работниками Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям были проведены профилактические рейдовые мероприятия, в ходе которых установлено 6 фактов неосторожного обращения с огнем. Ко всем нарушителям приняты меры административного воздействия.
Спасатели в очередной раз напоминают, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 10 метров от строений, 20 метров до леса, 30 метров до скирд сена или соломы. Обязательно при этом место разведения костра должно быть окопано, а рядом находиться ведро с водой и лопата. Не допускается оставлять разведенный костер без присмотра.
И еще на одну деталь обращают внимание спасатели. Законодательно разрешено при соблюдении мер безопасности только сжигание мусора. Выжигание же сухой растительности категорически запрещено. За такие палы грозит штраф в размере от 10 до 40 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *