Республиканский субботник в этом году пройдет 20 апреля и объединит на Гродненщине 314 тысяч человек

Лента новостей

В сравнении с прошлым годом «трудовых добровольцев» станет на четыре тысячи больше.

ЗАДАЧИ ДЛЯ ШТАБА

По предварительным данным, только в Гродненской области примут участие в субботнике более 314 тысяч человек. В сравнении с прошлым годом, когда на общереспубликанский субботник вышли 310 тысяч человек, «трудовых добровольцев» может стать на четыре тысячи больше.

Половина заработанных на субботнике средств останется в распоряжении облисполкома. Они пойдут на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, благоустройство населенных пунктов, а также ремонт и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

В ближайшее время в Гродно, районах и организациях будут созданы рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника. Им предстоит определить объемы работ на объектах, подлежащих благоустройству в ходе мероприятия.

282e05f6f9ae29d37d8966ac952a5cb0.jpg

ГДЕ НАВЕДУТ ПОЯДОК?

Что касается объектов, которые в буквальном смысле не будут обделены вниманием «трудового десанта» 20 апреля, они уже определены.

– В Год малой родины, а также 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, II Европейских игр и 75-летия Гродненской области акцент будет сделан на приведение в порядок и благоустройство населенных пунктов, объектов историко-культурного наследия, ландшафтных заказников, – рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

832d7556f14714cb5d406831b9a573ee.jpg

Пройдет субботник накануне Дня Победы, и очень своевременными станут работы по благоустройству мест, связанных с историей Первой мировой и Великой Отечественной войн. Так, планируется навести порядок на мемориальных комплексах «Шауличи» и «Пороховня» в Волковысском районе, на месте массового уничтожения мирных жителей в агрогородке Турец Кореличского. В Гродно объектом такого внимания 20 апреля станет воинское кладбище по улице Белуша, а в Гродненском районе ремонт и благоустройство прилегающей территории организуют на братской могиле мирных жителей в деревне Партизанской.

В республиканский субботник будут благоустроены территории Новогрудского и Любчанского, Гольшанского замков, археологических стоянок вдоль Немана в Лидском и комплекса бывшей усадьбы Альбертин Слонимском районах. В районе Августовского канала как раз к началу туристического сезона преобразятся велодорожки и веломаршруты, а в парке возле Берестовицкой районной больницы появятся пешеходные дорожки.

57b9cd24a2a5e0dd3c6a72d02174ba6d.jpg

Традиционно будет наводиться порядок на территории детских оздоровительных лагерей. На Вороновщине таким, например, станет лагерь «Ромашка», «Сузорье» – в Гродненском, «Голубая волна» – в Зельвенском районах.

«ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ» И СЕМЕЙНАЯ АЛЛЕЯ

20 апреля будет дан старт посвященному 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков областному проекту «Живая изгородь». Формы увековечения защитников Отечества во многих районах области по всему периметру обрамят декоративные кустарники.

Примут участие в республиканском субботнике и общественные организации со своими проектами. Ветеранская организация продолжит традиционный марафон «Сирень Победы – сад мира». В сквере на улице Декабристов в Гродно по инициативе активистов ОО «БРСМ» появится семейная аллея.

4c7df709e82198bf5b2d2dae235cc679.jpeg

В рамках акции «Мой край – цветущий сад» Гродненской областной организации ОО БСЖ на Гродненщине «вырастет» много новых деревьев. В Слониме, например, появится Аллея матери, а в районе городского Дома культуры в Волковыске – Аллея женщин.

Многие акции по озеленению территории объединят представителей сразу нескольких общественных объединений. На одном из въездов в Сморгонь, например, появятся фигуры-топиарии мужчины и женщины – тружеников села.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *