Наводя порядок – не наделать беды! В Берестовицком районе прошел профилактический рейд по недопущению выжигания сухой растительности

ЗОЖ, профилактика Общество

По оперативным данным службы МЧС по состоянию на 25 марта 2019 года за прошедшие сутки в области зарегистрировано 1 загорание сухой растительности на площади 0,3 га. С начала года зарегистрировано 5 случаев загораний сухой растительности на общей площади 3 га, 1 лесной пожар на площади 0,15 га.
В этот пожароопасный период работники Берестовицкого РОЧС ведут постоянный мониторинг чрезвычайных ситуаций в экосистемах, предпринимают профилактические меры по недопущению пожаров, травматизма и гибели людей вследствие выжигания сухой растительности, сжигания мусора. Так, на прошлой неделе, в том числе и в выходные дни, был проведен ряд рейдовых мероприятий.
Особое внимание в ходе рейдов обращалось на состояние подведомственных территорий на предмет уборки сухой растительности и вывоза мусора. Участники рейдовых групп вынуждены были констатировать, что далеко не везде ситуацию можно назвать благополучной. В ряде населенных пунктов на пустующих участках вблизи строений, жилых домов и на обочинах дорог имеется густая сухая растительность, кустарник, а также допускается складирование обрезанных веток и горючего мусора, что представляет потенциальную угрозу для возникновения пожара при неосторожном обращении с огнем.
Во время рейдовых мероприятий проводилась также профилактическая работа с гражданами по месту жительства, обращалось их внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора. В частности, два таких факта было зафиксировано в деревнях Минчики и Кудричи.
Мониторинг ситуации в данном направлении совместно с представителями местной власти продолжается. Работники РОЧС призывают руководителей организаций, всех жителей района навести порядок на своих территориях, оградить подведомственные объекты, строения и жилые дома от огня. И, безусловно, соблюдать правила пожарной безопасности при сжигании мусора, а также не допускать выжигания сухой растительности.
Спасатели напоминают в очередной раз, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 10 метров от строений, 20 метров до леса, 30 метров до скирд сена или соломы. При этом обязательно необходимо окопать место костра, запастись ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнем.
А к нарушителям правил пожарной безопасности могут быть применены меры административной ответственности. В соответствии со ст. 15.57 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
В рейдах участвовал
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *