В Большой Берестовице встречали весну

Лента новостей

На Ратушной площади районного центра сегодня было весело и оживленно. Здесь состоялся районный театрализованный праздник “Масленица славная – праздник золотой”.

Хорошая солнечная погода, песни, танцы, шутки поднимали настроение всем, кто пришел проводить холодную зиму и встретить весну. Не обошлось на празднике и без традиционных персонажей – Деда Мороза, Зимы, Снежинок, Медведя, Весны и Веснянок.

Ну и, конечно, какой праздник без самодеятельных артистов районного центра культуры и народного творчества и его филиалов по культурно-досуговой деятельности. Именно благодаря их творчеству и задору во многом и создается праздничная атмосфера.

Праздник любят все, но особенно дети. Для них было немало забав и развлечений. В ларьках прямо на площади продавались сладкая вата, поп-корн, надувные шары, различные сувениры и игрушки.

Не обижены вниманием организаторов праздника оказались и взрослые. Традиционные игры-забавы “Приз на столбе” и “Берестовицкая рыбалка”  — проводятся специально для них. Впрочем,  равнодушными они не оставили никого, в том числе и детей.

Но самым ярким моментом праздника стало сжигание чучела зимы. Вокруг костра с горящим чучелом собрался большущий хоровод.

А какая Масленица без блинов? Без этого элемента, естественно, не обошелся сценарий праздника. Участники театрализованного представления с удовольствием угощали блинами и сушками, всех, кто пришел проводить зиму. Но, к сожалению, не сильно постарался в этом наш общепит. Люди сетовали не только на цену на блины (1 рубль за два блинчика), но и на то, что продавались они холодные. А ведь весь смысл праздника и заключается в том, чтобы Масленичные блины покушать на нем, как говорят, с пылу с жару.

Сергей Хилюта, фото автора

    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *