Их именами названы улицы Большой Берестовицы: Александр Матросов

80 лет Великой Победы Лента новостей

Улица Матросова в Большой Берестовице – одна из наиболее оживленных магистралей городского поселка. Свое начало берет она от перекрестка в районе средней школы и заканчивается недалеко от нового магазина «Санта». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем были названы десятки улиц в различных городах и поселках Советского Союза.

Александр Матросов родился 5 февраля 1924 г. в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В Красную Армию был призван Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 г. и направлен в Краснохолмское пехотное училище (октябрь 1942 г.), но вскоре большую часть курсантов направили на Калининский фронт.
27 февраля 1943 г. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки Локнянского района Псковской области. Как только солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулеметный огонь противника — три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.
Александр Матросов был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 г. его прах перезахоронили в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.
Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дату смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии. Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше трехсот человек совершили подобный героический поступок. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.
Подготовил Сергей Хилюта по материалам сайта
histrf.ru и Википедии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *