В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» наградили победителей акции «Наш животновод»

Общественные объединения Сельское хозяйство

Чуть более 40 процентов самого прибыльного продукта, полученного за двенадцать месяцев прошлого года в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» «чеканилось» на молочнотоварном комплексе «Малая Берестовица». Продуктивность 450 голов дойного стада, содержащихся там, составила 3876 тонн продукта, или 102 процента к уровню позапрошлого года. От каждой буренки удалось получить 7431 килограмм молока. Показатель по хозяйству – 7649 килограммов от коровы (прибавка плюс 142 кг к уровню 2017-го). Тенденция к увеличению производства молочного продукта перекочевала и в год нынешний. Стартовали с хорошим плюсом. Так, валовый надой молока за январь в сельхозпредприятии уже превысил показатель прошлого года – 105 процентов, или плюс 43 тонны. Среднесуточный надой от коровы в прошлом месяце достиг отметки почти в 23 килограмма.
Такой существенный плюсовой результат в молочном скотоводстве при неизменной численности стада объясняется основополагающими факторами: строгим соблюдением технологических регламентов производства молока, слаженной работой зоотехнических, ветеринарных и других служб и, конечно, добросовестным, ответственным подходом к своим трудовым обязанностям животноводов, которые, являясь неотъемлемым звеном производственного процесса, то и дело становятся объектами внимания разнообразных акций.
На этой неделе уверенно шагающая по району республиканская акция «Наш животновод» добралась до очередного сельхозпредприятия района.
По словам председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимира Апона, сегодня цель подобного мероприятия куда более глобальная, чем простое посещение молочнотоварных ферм и комплексов с вручением их лучшим работникам ряда наград за внесенный вклад в развитие отрасли. Ведь помимо всего прочего, это еще дополнительная возможность узнать, чем и как живут рабочие коллективы хозяйства, обсудить с ними череду актуальных вопросов, оценить условия труда на рабочих местах и многое другое.
Из КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» к списку уже награжденных примкнули сразу шесть очаровательных представительниц прекрасного пола, работающих на животноводческих объектах МТК «Малая Берестовица», МТФ «Кули» и МТФ «Диневичи».
В торжественной обстановке на рабочем месте чествовать животноводов кроме Владимира Александровича отправились и директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир Белый, председатель профкома сельхозпредприятия Татьяна Женгелевич, также главный зоотехник хозяйства Илья Меленец.
В итоге обладателями достойных наград, Благодарственных писем управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома, райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса и подарков в денежном выражении, стали по два оператора машинного доения молочнотоварных ферм «Кули» и «Диневичи» соответственно – Елена Лютова, Людмила Яковчук и Оксана Войшель, Светлана Андрушкевич. На молочнотоварном комплексе «Малая Берестовица» к ним присоединились Нелли Балицкая и Алла Карпуть.
Кстати, приятные слова поздравления и вкуснейшие сладкие угощения от руководства сельхозпредприятия принимали и дружные коллективы всех трех животноводческих объектов.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора

На снимке: чествование Аллы Карпуть, работающей в хозяйстве около 20 лет, из них оператором машинного дое­ния – 6 лет



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *